Новости

В СВФУ отметили День финансовой грамотности

фото: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

  • 13 Сентября 2019
  • 568

В СВФУ отметили День финансовой грамотности

12 сентября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась лекция по финансовой грамотности для первокурсников финансово-экономического института. Ежегодное мероприятие проходит в рамках Дня финансиста в России.

Начальник консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» Роспотребнадзора Наталья Федорова рассказала про личную финансовую безопасность и виды мошенничества с банковскими картами: «В наше время схем мошенничества с картами очень много: скрининг, фишинг, финансовая петля, магазинные мошенники, мошенничество с помощью сотовых телефонов и так далее. Важно знать, что из себя они представляют и как бороться с ними».

Региональный консультант по реализации программ поддержки местных инициатив Светлана Колодезникова отметила, что финансовая грамотность включает в себя знания не только по основам финансовой безопасности, поведения и ответственности, но и знание бюджетной грамотности. Спикер подробно рассказала про программу поддержки местных инициатив, которая действует в Якутии с 2017 года и реализуется в рамках соглашения между Министерством финансов и Всемирным банком.

"Программа дает право гражданам участвовать в распределении бюджетных средств. Предполагается, что население на общих собраниях выбирает  проекты, которые считает наиболее актуальными и требующими немедленного решения. Обязательным условием для того, чтобы проект был представлен на конкурсный отбор, является софинансирование: 5% из местного бюджета и 3% от населения. В 2017 году в пилотной версии программы участвовали 5 муниципальных образований с проектами по строительству детских площадок, в 2018 году почти все МО – по проблемам благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения», – добавила она.

«Учащиеся Финансово-экономического института СВФУ имеют большой потенциал – возможно, в будущем по программе поддержки местных инициатив наши студенты смогут разработать план по открытию очередной площадки в нашем кампусе или выдвинуть другие  проекты, которые будут полезными для жителей регионов. Лекции сегодняшних спикеров пригодятся нашим студентам, надеюсь, они почерпнули для себя новые знания и улучшили финансовую грамотность», – заключила доцент кафедры экономики и финансов ФЭИ СВФУ Татьяна Ротарь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).