Новости

СМИ о СВФУ: со 2-го по 8 сентября

фото: из архива фонда Росконгресса

  • 9 Сентября 2019
  • 591

СМИ о СВФУ: со 2-го по 8 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Ученые Якутии в сотрудничестве с японскими и корейскими коллегами продолжают работы по клонированию собак и мечтают когда-нибудь клонировать мамонта, рассказал в интервью РИА Новости на ВЭФ глава республики Айсен Николаев.

«Клонированием собак, других животных у нас занимается Северо-Восточный федеральный университет с корейскими и японскими учеными. Мы ведем эти работы, и наша мечта – пока мечта – что когда-нибудь мы сможем клонировать мамонта», – сказал Айсен Николаев.

***

Также РИА Новости сообщают, что СВФУ представил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке проект автоматизированной интерпретации результатов тестирования лекарств.

По словам ученых, применение уникальной технологии обеспечивает максимально точный расчет дозировки лекарственных препаратов для каждого пациента, заметно повышает эффективность лечения, препятствует проявлению побочных эффектов и снижает их негативное воздействие на организм.

***

СВФУ показал на ВЭФ-2019 проекты в области медицины, цифровых технологий и новых материалов, пишет News.Ykt.Ru. Павильон Якутии расположился на выставке «Улица Дальнего Востока», которая собрала инвестиционные проекты из 11 регионов РФ.

Учебно-научно-технологическая лаборатория технологий полимерных нанокомпозитов СВФУ представила проект уникальных материалов и технологий, безотказно работающих при экстремально низких температурах в самых разных сферах экономики.

Доцент ИМИ СВФУ Трифон Шейкин представил проект Smart Locks, который дает возможность дополнить или отказаться от традиционных электронных пропусков с помощью смартфонов, оснащенных NFC-чипом.

Также на базе учебно-научной лаборатории геномной медицины клиники Мединститута СВФУ учеными создан биочип «SAKHA BIOCHIP» для быстрой диагностики частых наследственных болезней в Якутии с реальной перспективой расширения их перечня.

***

Петербург и Якутск будут совместно готовить кадры для освоения Арктики, сообщает «Российская газета». Соглашение между городским комитетом по делам Арктики и Северо-Восточным федеральным университетом заключено в рамках конгресса «Арктика – территория объединения компетенций». «Без участия государства в таком масштабном деле не обойтись, поскольку в Арктику необходимо доставлять все – от топлива до строительных материалов», – говорится на сайте.

***

О трудоустройстве специалистов на Дальнем Востоке в компанию «Колмар» пишет портал «Прима Медиа», который отмечает, что компания не первый год плотно работает с учебными заведениями, готовящими кадры для ее предприятий. «В самой Якутии это – Северо-Восточный федеральный университет и Южно-Якутский технологический колледж. В Приморье – ДВФУ, где «Колмар» проводил день открытых дверей.

«Учащиеся этих вузов получают возможность проходить практику на предприятиях компании, а в дальнейшем трудоустраиваться там, – отмечают представители компании. – Мы готовы брать на работу молодых специалистов, готовы обучать их всем тонкостям горного дела».

***

Филиал FESCO во Владивостоке и СВФУ заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие научных исследований и разработок. Соответствующий документ в рамках Восточного экономического форума подписали директор филиала Игорь Шарков и ректор СВФУ Анатолий Николаев. Об этом сообщает пресс-служба транспортной группы FESCO.

Стороны договорились сотрудничать при проведении совместных научных исследований и разработок в области электроники и механообработки. Еще одним направлением сотрудничества может стать создание цифровых моделей запчастей для судового оборудования.

***

С 1 сентября студенты СВФУ начали обучение по технологическим программам, разработанным совместно с экспертами Microsoft в рамках новой магистерской программы, пишет издание «Вести Якутии». Учащиеся пройдут практику в формате хакатонов Microsoft.

Для каждого учебного заведения специалистами Microsoft совместно с преподавателями и методистами вузов была разработана уникальная образовательная программа. СВФУ выбрал приоритетным направление подготовки нового поколения преподавателей в области облачных вычислений и искусственного интеллекта.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).