Новости

СВФУ проводит научно-исследовательскую экспедицию в Австралии

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Сентября 2019
  • 642

СВФУ проводит научно-исследовательскую экспедицию в Австралии

Северо-Восточный федеральный университет проводит научно-исследовательскую экспедицию в Австралии в рамках проекта «Публицистическое наследие якутской интеллигенции».  Организаторами являются кафедра журналистики филологического факультета СВФУ совместно с Ассоциацией «Писатели Якутии» и редакцией журнала «Илин» при поддержке Администрации Главы и Правительства РС(Я). Цель экспедиции – сбор и изучение материалов публициста Асклипиодота Рязанского, проживавшего в г. Брисбен (Австралия).

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ Олег Сидоров рассказал о ходе экспедиции: «В городе Голд-Кост состоялись встречи с Иреной Кельцей, супругой Евгения Рязанского – младшего сына Асклипиодота Рязанского. По результатам встречи она передала нам все имеющиеся у нее документы и фотографии публициста, в том числе, касающиеся и его сына, – рассказал он. – Родственники Рязанских из Амгинского улуса передали ей  видеопослание и памятные подарки. В ходе беседы с Иреной нами были выяснены детали биографии семьи Рязанских: Евгений Рязанский участвовал в проектировании и строительстве многих высотных зданий, в свободное время писал картины».

Участники экспедиции посетили Государственную библиотеку города Брисбен, где они уточнили названия статей публициста. В Государственном архиве Австралии был найден документ о прибытии Рязанских в Брисбен, состоялись встречи с представителями русской общины, также запланирована работа в архиве русской эмиграции.

«1 сентября мы посетили кладбище Брисбена и почтили память Асклипиодота и Елизаветы Рязанских, а также их сына Евгения. Это событие знаменательно тем, что до этого момента не было известно место захоронения Рязанских и даты их жизни. Асклипиодот Рязанский ушел из жизни после тяжелой болезни в возрасте 71 года в 1968 году. В эмиграции он проявил свои таланты в разных сферах, в том числе в таких областях, как журналистика, публицистика, политология, предпринимательство. Всего им было опубликовано около 350 статей в разных изданиях Китая, США, Австралии на английском языке», – отметил Олег Сидоров.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).