Новости

Студенты СВФУ стали победителями II этапа Кубка мира по мас-рестлингу

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Августа 2019
  • 612

Студенты СВФУ стали победителями II этапа Кубка мира по мас-рестлингу

Студенты Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Айсен Атастыров и Василий Андросов одержали победу во II этапе Кубка мира по мас-рестлингу 2019 года – Открытом чемпионате Азии по мас-рестлингу. Спортивное мероприятие прошло с 15 по 19 августа 2019 года в г. Алмалык (Узбекистан).

Как рассказал доцент кафедры «Мас-рестлинг и национальные виды спорта» ИФКиС Егор Кудрин, спортсмены СВФУ тренировались по индивидуальной программе, которую составили тренеры вуза: «Студенты выступили на все 100%. Несмотря на то, что все схватки выиграны со счетом 2:0, поединки были очень трудными, особенно с некоторыми спортсменами из Киргизии, Кабардино-Балкарии, которые выиграли за счёт мастерства и уровня подготовки».

«Соперники каждый раз прибавляют и становятся намного опытнее, поэтому   победить их  всё сложнее. В полуфинале боролся с Евгением Пикониным. Было сложно, но я победил со счётом 2:0. В финале вышел против  спортсмена из Киргизии. Я боролся с ним впервые, но со старта сразу вытянул его два раза», – сообщил победитель в весовой категории 80 кг Айсен Атастыров.

Главный тренер сборной России Николай Константинов отметил, что с каждым новым международным турниром повышается мастерство мас-рестлеров из разных стран мира: «Если в малых весовых категориях якутская школа мас-рестлинга пока остается недосягаемой, то в больших весах конкуренция все выше. В том числе прибавляют с каждым годом атлеты из различных регионов нашей страны. В принципе это было ожидаемо, так что теперь наши тренеры должны приложить все усилия для того, чтобы растить сильных спортсменов для сборной страны», – отметил Николай Константинов.

«Специально для подготовки наших студентов был предоставлен тренажерный зал с/к «Юность» СВФУ, хотя он закрыт в летнее время. Большое спасибо директору ИФКиС Дмитрию Платонову, зам.директора по АХЧ ИФКиС Андрею Брызгалову и коменданту с/к «Юность» Розалии Белолюбской за помощь и понимание. Сейчас у ребят восстановительный период», – добавил Егор Кудрин.

Всего к соревнованиям в рамках второго этапа Кубка мира по мас-рестлингу были допущены 103 спортсмена из 13 стран мира: из России, Азербайджана, Бангладеш, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Пакистана, Словакии, Узбекистана, Украины и Финляндии. В общекомандном медальном зачете сборная России уверенно заняла первое место, на второй строчке расположились атлеты из Кыргызстана, на третьей позиции – европейские сборные из Финляндии и Словакии. «Поздравляем с заслуженными наградами и ждем всех на финале Кубка мира в Польше 15-18 ноября!» – отметили организаторы соревнований.

 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).