Новости

В СВФУ прошел научный семинар Жана-Мишеля Клавери о гигантских вирусах

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Августа 2019
  • 611

В СВФУ прошел научный семинар Жана-Мишеля Клавери о гигантских вирусах

19 августа в Северо-Восточном федеральном университете состоялся научный семинар автора, открывшего группу гигантских вирусов, профессора Университета Экс-Марсель Жана-Мишеля Клавери на тему «Living giant viruses in permafrost». Ученый рассказал об открытии гигантских вирусов, уникальности исследований в вечной мерзлоте, а также подчеркнул возможность сотрудничества с СВФУ.

«Первое открытие гигантских вирусов было сделано в 1992 году. Мимивирус обладал очень крупными размерами – около 500 нанометров в диаметре и 1,2 миллиона пар нуклеотидов. В 2011 году мы с моими коллегами обнаружили у побережья Чили еще более крупный вирус – мегавирус, который заражал и убивал амеб. Нами было открыто два семейства гигантских вирусов и, если сейчас науке известны только два семейства, то представьте, какое бесчисленное количество семейств нам предстоит еще открыть», – поделился вирусолог Жан-Мишель Клавери.

«Якутия – столица вечной мерзлоты, моей целью является ее исследование, сказал Жан-Мишель Клавери. – Вечная мерзлота позволяет сохранить жизнь любым формам организма, так как она является нейтральной средой: не кислотная и не щелочная, нет кислорода, что хорошо сказывается на сохранении жизнеспособности организма. Также мерзлота может сохранить не только нейтральные вирусы, но и опасные патогенные вирусы. Поэтому я рекомендую быть осторожными в промышленных разработках в северных регионах вашей республики и предоставить хорошее медицинское обслуживание в северных месторождениях».

Также на семинаре была затронута тема дальнейшего сотрудничества Жана-Мишеля Клавери с СВФУ: «В будущем у нас с университетом имеются совместные планы по исследованиям, поэтому я нахожусь сегодня здесь», – заключил он.

Справка:

Жан-Мишель Клавери – профессор кафедры Геномики и Биоинформатики в Медицинском факультете Университета Экс-Марсель, директор Средиземноморского института микробиологии и руководитель лаборатории структурной и геномной информации Французского национального исследовательского центра (CNRS).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).