В СВФУ состоялось Августовское совещание работников образования и науки

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 20 Августа 2019

В СВФУ состоялось Августовское совещание работников образования и науки

20 августа в Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ состоялось Августовское совещание работников образования и науки «Консолидация в образовании: новые модели и механизмы». Ежегодное традиционное мероприятие началось с пленарного заседания с участием руководства республики, учителей, педагогов, руководителей вузов, образовательных учреждений, общественности.

От имени СВФУ участников совещания приветствовал ректор университета Анатолий Николаев. Ректор начал свое выступление со слов о предстоящих юбилеях в сфере высшего образования. «В этом году исполняется десять лет образованию федерального университета. В этом году мы также будем отмечать 85-летие высшего образования в нашей республике. В 1934 году был создан якутский педагогический институт, задачей которого являлась подготовка учителей для просвещения общества, чтобы граждане стали грамотными, научились читать и писать», – сказал Анатолий Николаев.

«В век трансформации и цифровой экономики перед нами стоит задача подготовки кадров, которые будут готовы к современным реалиям. «Консолидация образования» – это очень правильное название нашего совещания. Важно, чтобы наши студенты и выпускники дальше развивали нашу республику и страну. Федеральный университет как форпост на Северо-Востоке нашей страны является исполнителем федеральных проектов по многим направлениям. Мы готовы взращивать компетентные кадры для всех сфер, которым они требуются», – отметил он.

Анатолий Николаев рассказал о предстоящих планах университета в новом учебном году. «Совсем скоро в Северо-Восточном федеральном университете распахнет двери Центр ключевых компетенций детей – Дом научной коллаборации. Это очень важный проект в рамках федерального проекта образования. Центр предназначен для работы со школьниками, новое пространство создано специально для повышения качества дополнительного образования детей», – подытожил Анатолий Николаев.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ