Новости

Студенты СВФУ приняли участие в VI Саха-Корейском Форуме

фото: из архива участников

  • 20 Августа 2019
  • 593

Студенты СВФУ приняли участие в VI Саха-Корейском Форуме

9 студентов Северо-Восточного федерального университета приняли участие в VI Саха-Корейском Молодежном Форуме-2019 «Мост в будущее». Форум прошел на базе Ханкукского университета зарубежных исследований.

По словам студентки филологического факультета Зинаиды Тартыевой, главная задача форума – создание проекта на тему «Предложения для будущей политики: Корея и Дальний Восток по развитию Арктической зоны». «Мы разделились на группы и совместно с корейскими студентами подготовили общий проект по дальнейшему развитию арктической территории. Всю неделю мы собирали материалы, читали статьи, чтобы защитить проект. По окончании форума всем нам раздали именные сертификаты о прохождении обучения, а также памятный и очень полезный подарок – флеш-карты», – поделилась Зинаида Тартыева.

В рамках образовательной части форума участники якутской делегации прослушали лекции об истории сотрудничества Кореи и Якутии, понимании корейской экономики, северо-восточных азиатских экономических отношений. «Мы посетили интересные лекции от уважаемых профессоров, побывали на экскурсии в Национальной Ассамблее Южной Кореи. Я узнала больше деталей о политике и экономике Кореи, а также о ее отношениях с другими близлежащими странами», – отметила второкурсница Института зарубежной филологии и регионоведения Анна Игнатьева.

Корейские студенты по достоинству оценили национальные якутские костюмы и украшения, обратила внимание Зинаида Тартыева: «Наша группа  показала якутский танец «Чэмэлиинэ», я спела песню «Дьоллоох эбиппин», Дима Руфов сыграл на национальном инструменте – хомусе. Кроме того, мы устроили праздник-сюрприз: приготовили оладьи, пирожки, салаты, а также различные снэки и подарили памятные якутские подарки».

«Форум оставил только самые лучшие впечатления. Хорошо, что существуют такие мероприятия, направленные на улучшение отношений между двумя странами через взаимодействие представителей молодого поколения. Я уверена, что это окажет большое влияние на будущее России и Южной Кореи», – сказала Анна Игнатьева. 

Студентка 3 курса Института математики и информатики Надежда Шарина считает форум лучшим событием, произошедшим в ее жизни этим летом: «Мне кажется, нет способа лучше узнать культуру народа, чем тесное взаимодействие с ее носителем. Я очень благодарна моему университету за предоставленную возможность участвовать в форуме, а также нашим корейским друзьям за проявленные гостеприимство и заботу».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).