Новости

В СВФУ получили патент в области электротехники

фото: из открытых источников

  • 14 Августа 2019
  • 703

В СВФУ получили патент в области электротехники

В Северо-Восточном федеральном университете запатентовали устройство проверки контактов сетевого интерфейса стандарта RJ-45. Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в телекоммуникационных сетях.

Как рассказал проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов, задача настоящей полезной модели – в создании устройства для проверки контактов сетевого интерфейса. «Оно позволит оперативно определять местоположения повреждений  кабеля или в сетевом интерфейсе.  Кроме того, простота конструкции и использования устройства позволит быстро и несложным путем удешевить и ускорить диагностические работы. Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи – в удобстве использования устройства», – прокомментировал Петр Иванов.

По словам проректора по информатизации, существующие устройства характерны технической сложностью и высокой стоимостью. При этом, схема работы известных устройств требует отсутствия на другом конце кабеля соединения с активным оборудованием, либо же предусматривает дополнительное подключение согласованной нагрузки («терминатора»).

Устройство проверки контактов сетевого интерфейса стандарта RJ-45 содержит микроконтроллер. Он запрограммирован на подачу импульса и измерение уровня сигнала на измеряемой жиле тестируемого кабеля, причем попеременно на всех жилах кабеля, при этом вход микроконтроллера подключен к контактам розетки, а выход – к устройству визуального отображения информации, отличающееся тем, что микроконтроллер подключен к контактам розетки через сборку резисторов.

«Сотрудники департамента информатизации постоянно ищут новые технические методы совершенствования своей работы, в том числе нестандартным путем. Свои изобретения стали оформлять в виде патентов. Патент на полезную модель получили заведующий сектором эксплуатации телекоммуникационных сетей Петр Дмитриев, начальник отдела телекоммуникаций и электросвязи Эдуард Герасимов, ведущий программист сектора эксплуатации телекоммуникационных сетей Виктор Матвеев, в том числе и я», – обратил внимание Петр Иванов.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).