В СВФУ завершилась III Международная летняя школа по дронам

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 7 Августа 2019

В СВФУ завершилась III Международная летняя школа по дронам

В Северо-Восточном федеральном университете завершилась III Международная летняя школа по дронам, организованная Малой компьютерной академией СВФУ и корейской компанией HumanTech при поддержке компании MyTona. Летняя школа проходила в лагере «Радуга» Саха политехнического лицея, селе Бердигестях Горного улуса и городе Якутске.

В заключительной части летней школы, которая прошла в столице республики, приняли участие 25 школьников из Абыйского, Алданского, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Момского, Чурапчинского улусов и города Якутска. «С каждым годом дроны становятся все более доступным и удобным видом летательных аппаратов, используемых в самых разных областях, – считает директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов. – Большую популярность приобретают «Гонки дронов» – новый увлекательный вид спорта, на которых операторы беспилотных летательных аппаратов соревнуются в мастерстве управления и скорости реакции».

В рамках обучения в школе тренер и судья многих соревнований по управлению дронами в Корее Ли Чун Ёль ознакомил якутских школьников с принципами работы и устройством дронов, обучил приемам управления аппаратами во время  тренировок. Ему помогали тренер по дронам Ли Чэ Ик и 11 корейских студентов и школьников.

«В последний день работы летней школы состоялись соревнования «Гонки дронов», в которых приняли участие 59 школьников из числа тех, кто проходил обучение в лагере «Радуга» и Малой компьютерной академии СВФУ, – делится Василий Максимов. – Участники соревнований разбились на 3 возрастные группы: учащиеся 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Они управляли небольшими учебными дронами пультами без использования камер».

По итогам соревнований, быстрее всех трассу с препятствиями преодолел дрон, управляемый Миланом Демешиным, учеником 6 класса Ожулунской СОШ Чурапчинского улуса. Победителем соревнований среди учащихся 7-8 классов стал Василий Захаров из села Бердигестях Горного улуса. Первое место в старшей группе занял ученик 9 класса СОШ №12 г. Якутска Сарыал Романов.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями  компании HumanTech. По словам организаторов, очередные республиканские соревнования по управлению дронами среди школьников планируется провести в ноябре 2019 года.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ