Новости

СМИ о СВФУ: с 29 июля по 4 августа

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Августа 2019
  • 686

СМИ о СВФУ: с 29 июля по 4 августа

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Англоязычная программа специалитета по подготовке врачей, ориентированная на иностранных студентов, открывается в СВФУ в Якутске. Параллельно студенты будут изучать русский язык, рассказал ТАСС начальник управления — проректор по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров.

«Обучение будет двуязычным. Основные дисциплины будут преподаваться на английском языке, параллельно студенты будут интенсивно изучать русский язык. К третьему курсу они будут проходить практику, и тогда уже должны владеть на хорошем уровне русским языком. Данная программа носит коммерческий характер, отвечает целям и задачам национального проекта по экспорту российского образования, который предполагает интернационализацию учебных программ и увеличение доли иностранных студентов», — рассказал проректор.

***

Биологи расшифровали РНК волка, пролежавшего 14 тысячелетий в вечной мерзлоте Сибири. Этот рекорд открывает новые горизонты перед наукой о вымерших животных, пишут «Вести.Наука». Выявить ДНК ученым из университета Копенгагена совместно с исследователями из России, Бельгии и Германии удалось из образцов печени Туматского щенка-II, найденного в 2015 году полевым отрядом Музея мамонта СВФУ.

Анализ ДНК показывает, какие гены были у живого существа, но важно ещё узнать, какие из них работали, а какие "молчали". Чтобы понять, как много от этого зависит, достаточно вспомнить, что все клетки организма имеют одну и ту же ДНК. Между тем одни из них – костные, другие – мышечные, третьи – нервные и так далее. Определяется это многообразие именно тем, какие гены активны в каждой конкретной клетке.

***

Курсы «цифровой грамотности» для пенсионеров будут продолжены, опубликовали новость на сайте ЯСИА. С 24 июня Мининноваций Якутии совместно с СВФУ им М.К. Аммосова проводят бесплатные летние курсы повышения цифровой грамотности для пенсионеров города Якутска. Курсы продлятся до 30 августа.

«Такие курсы мы проводим совместно с Институтом математики и информатики СВФУ уже третий год, — рассказал первый заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Николай Гришаев. – Спрос на курсы стабильно высок, поэтому сейчас мы рассматриваем возможности проводить их на постоянной основе и более продолжительными по времени, чтобы люди старшего возраста могли закрепить полученные знания. Я считаю, что у людей всегда должна быть возможность поучиться на таких курсах, и не только в Якутске, но и в любом населенном пункте республики».

***

Также ЯСИА сообщают, что доцент кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева совместно с начальником психологической службы УФСИН Оксаной Басенко рассказали сотрудникам об особенностях общения с несовершеннолетними и способах установления контакта с ними в целях осуществления положительного воспитательного воздействия.

В ходе занятия были затронуты такие вопросы, как психологические особенности подростков и способы установления контакта с ними, определение правильной позиции в общении и проявление терпимости, а также даны конкретные рекомендации по коррекции поведенческих особенностей несовершеннолетних в целях стимулирования их социально направленного поведения и преодоления криминального влияния.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).