Новости

Исследователи расшифровали самую древнюю РНК

фото: из архива участников мероприятия

  • 1 Августа 2019
  • 2051

Исследователи расшифровали самую древнюю РНК

Ученым из университета Копенгагена совместно с исследователями из России, Бельгии и Германии удалось выявить и секвенировать самую древнюю в мире РНК из образцов печени Туматского щенка-II, найденного в 2015 году полевым отрядом Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета. Туматский щенок пролежал в вечной мерзлоте Сибири 14 тысячелетий.

Как рассказал заведующий экспозиционным отделом лаборатории «Музей мамонта им. П.А. Лазарева» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, к.б.н. Сергей Федоров, статья о расшифровке самой древней РНК опубликована 30 июля в «PLOS Biology» – научном журнале, выходящем в США и охватывающем весь спектр биологических дисциплин.

«Успех расшифровки заключается в том, что молекула РНК быстро разлагается, ее крайне редко удается извлечь, тем более «прочитать», когда речь идет об археологических и палеонтологических находках. Расшифровка РНК щенка открывает новые горизонты перед наукой о вымерших животных», – сообщил к.б.н. Сергей Федоров. 

РНК или рибонуклеиновая кислота – это молекула внутри клетки, которая выступает в роли инструкции по производству белков. Генетический код в ДНК копируется в РНК, после чего он покидает ядро ​​клетки и декодируется белковыми фабриками в цитоплазме. Исследовательская группа смогла продемонстрировать, что РНК, полученная из печени щенка ледникового периода, действительно представляет собой РНК этого животного, причем многие транскрипты соответствуют транскриптам из печени недавних волков и собак. 

Ученые возлагают надежды, что исследования и анализ древней РНК может дать более глубокое понимание эволюции вирусов таких, как ВИЧ, лихорадки Эбола, желтой лихорадки и лихорадки Западного Нила.


Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).