Новости

Ученик школы-лаборатории СВФУ победил на международном конкурсе «Дорогами успеха»

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Июля 2019
  • 683

Ученик школы-лаборатории СВФУ победил на международном конкурсе «Дорогами успеха»

Ученик 4 класса школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета при Якутской городской национальной гимназии Петр Антонов одержал победу в трех номинациях в ХХVI Международном фестивале-конкурсе «Дорогами успеха». Конкурс прошел в рамках проекта творческого и личностного развития детей и молодежи «Дети ХХI века» в городе Алушта республики Крым.

Петр Антонов выиграл Гран-при в номинации «Декоративно-прикладное искусство», представив свои работы, выполненные в виде аппликации из кожи и меха по теме «Якутия», поделку из бумаги, дерева, ниток «Якутская усадьба», картину из камней «Якутская природа», картину из замши «Тундра».

Также ученик школы-лаборатории СВФУ занял 1 место в номинации «Изобразительное искусство», рассказав экспертам о своих картинах «Моя Якутия», «Ысыах», «Арктика», «Дети Севера», выполненных цветными карандашами, акварелью и гуашью. Помимо этого Петр Антонов выиграл номинации «Фольклор», исполнив песню и стихотворение на якутском языке.

«Для меня фестиваль-конкурс «Дорогами успеха» стал ступенью творческого развития, незабываемого отдыха, насыщенных экскурсий по историческим местам Крыма и, конечно же, общения с учащимися из различных регионов России и мира», – рассказал Петр Антонов. – В рамках международного конкурса я посетил круглый стол «Инновационные методики художественно-творческого образования и культурно-досуговой деятельности», презентации от известных деятелей культуры нашей страны, интересные мастер-классы по актерскому мастерству.

Как отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев, университет занимается не только высшим и средним специальным образованием, но также и начальным. «Сейчас по национальному проекту образования мы являемся исполнителями по проекту «Успех каждого ребенка». Одной из задач проекта является создание не менее 15 центров современных компетенций детей по всей России в организациях, осуществляющих программы высшего образования. В СВФУ такой центр свои двери откроет в октябре этого года», – подчеркнул он.

Справка:

Данный конкурс проводится с 2001 года. Организацию и проведение детских и молодежных фестивалей-конкурсов, творческих марафонов и гастрольных поездок в рамках этого проекта активно поддерживают административные, творческие и организационные партнеры различных стран (РОССОТРУДНИЧЕСТВО (Росзарубежцентр), зарубежные Представительства Россотрудничества в Польше, Германии, Италии, Китае, Венгрии, Греции и др.; творческие центры и дворцы культуры России, СНГ и Европы; администрации и министерства культуры регионов России и зарубежных стран, Французский дом в Москве, другие организации и известные деятели сферы образования и искусства России и мира.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).