Туяра Гаврильева: «Ипотека под 2% будет способствовать росту населения Дальнего Востока»

Мичил ЯКОВЛЕВ / фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Июля 2019

О том, что национальная программа с ипотечным кредитованием под 2% без первоначального взноса на 20 лет для молодых семей будет положительно способствовать росту населения дальневосточного региона, высказалась профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева.

«Во время пребывания в европейских странах можно наблюдать скученность поселений и городов. В свою очередь территория Дальнего Востока позволяет в пять раз больше населения. С конца прошлого века население этой части страны сократилось практически на 1,8 миллионов человек. И с каждым годом число отбывающих в западную часть растет», – констатирует профессор.

Она отметила, что новый механизм положительно способствовал бы приросту численности населения Дальневосточного региона. «У нас великолепная природа и обширные просторы. Строятся новые дороги, развивается инфраструктура городов. Если бы численность достигла 30 миллионов человек, уровень жизни стал бы еще выше. К тому же, если учитывать, что цены на недвижимость по региону остаются достаточно высокими, двухпроцентный ипотечный займ способствовал бы доступности покупки. Также эта программа очень помогла бы тем молодым семьям, которые уже ранее приобрели квартиры под 10% и более. Они смогут получить возможность рефинансирования оставшегося долга», – озвучила ученый.

Напомним, о том, что для закрепления населения нужны дальневосточные бонусы, так высказался полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном Юрий Трутнев. Он пояснил, что разрабатывается механизм предоставления льготной ипотеки на покупку, строительство и ремонт жилья – квартир и домов. На первом этапе льготная ипотека предусмотрена для двух категорий: людей, которые хотят построить дома на полученном «дальневосточном гектаре», и многодетных семей. Кредит будет выдаваться сроком до 20 лет, без первоначального взноса. Первые ипотечные договоры со ставкой под 2% жители Дальнего Востока смогут оформить к концу 2019 года», – озвучил он.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета