Новости

Студентка СВФУ приняла участие в Арктической академии в Южной Корее

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Июля 2019
  • 710

Студентка СВФУ приняла участие в Арктической академии в Южной Корее

Студентка Технического института (филиала) СВФУ в городе Нерюнгри Туяна Иванова стала участницей совместного международного проекта Корейского морского института и вузов входящих в Университет Арктики – Арктической академии. Конкурсантка прошла отбор и вошла в число 20 победителей. Об этом сообщают в филиале СВФУ.

Арктическая академия проходила с 3 по 13 июля в городе Пусане (Южная Корея). Как рассказали в НТИ, в этом году проект проводится в пятый раз, были поданы 49 заявок из 34 учебных заведений 10 стран мира. «Студентка успешно прошла отборочные испытания – написание CV и мотивационного письма. Победители получи возможность принять участие в десятидневной образовательной программе, состоящей из поездок в организации Южной Кореи, работающие с Арктикой – исследовательские институты и промышленные объекты. Это отличный шанс получения новых уникальных знаний. В рамках курса студенты посетили лекции международных экспертов по арктической политике Кореи, а также их познакомили с корейской культурой и традициями», – отметили в филиале.

Студентка нерюнгринского филиала СВФУ Туяна Иванова пояснила, что для участия в проекте написала мотивационное письмо и резюме на английском. «Как только я услышала об Арктической академии, сразу решила принять участие. Искала информацию об этом на просторах Интернета, ведь у меня не было опыта составления резюме на иностранном языке. В письме я упомянула свою Родину, поделилась с наставлениями моей бабушки, рассказала об успехах в изучении языков и культуры своего народа – эвенах», – говорит участница.

Туяна Иванова подчеркнула, что благодаря проекту впервые выехала за пределы страны. «Я немного волновалась. Девушка из Австралии в первый день даже меня поздравила и сказала, что Южная Корея – это лучший вариант для первого опыта, и я полностью с ней согласна. Все было на высочайшем уровне», – делится она впечатлениями.

Лекции проходили в аудитории Корейского морского института, были приглашены представители из России, Финляндии, США, Канады, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции и Кореи, они познакомили участников с Арктической политикой, которая ведется в Южной Корее. «В последний день лекций все участники выступили с докладами на английском языке и показали собственные видеоролики о своей стране и культуре. Тема моего доклада – «Образование коренных народов: язык, культура и идентичность на примере инновационной школы-интерната «Арктика», видеоролик был посвящен якутскому празднику Ысыаху. В общей сложности мы побывали в трех городах – Пусан, Сеул и Инчхон. Организация всех мероприятий была на высоте. Я получила колоссальный опыт. Благодарю институт за предоставленную возможность», – рассказала Туяна Иванова.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).