Новости

«Open. лекции»: горожанам рассказали, как выгодно покупать и приобретать недвижимость

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июля 2019
  • 701

«Open. лекции»: горожанам рассказали, как выгодно покупать и приобретать недвижимость

Вторая лекция цикла «Open. лекции», прошедшая 19 июля в городском парке культуры и отдыха, была посвящена региональным особенностям Якутии. Лектором выступила профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туйара Гаврильева.

«Тема лекции мне близка, я этому учу студентов. Хотелось бы озвучить основные моменты: что такое недвижимость, когда нужно вкладываться, что такое «мыльный пузырь» и какая недвижимость вам нужна», – озвучила в начале встречи Туйара Гаврильева.

Она привела средние цены на недвижимость города Якутска за период с 2006-го по 2018 годы.

«Мы видим разницу, что первичная цена зачастую ниже вторичной. Общий рынок недвижимости Якутии сконцентрирован в Якутске. Мы видим, что за эти годы цены выросли в 2,5 раза. С 2007-го по 2009 год наблюдался сильный рост цен. Затем затишье. С 2010-го по 2013 годы снова рост. Затем стабильный период и потом к 2016 году можно было наблюдать некоторое падение. Сейчас мы можем видеть, что цены первичного и вторичного рынков практически сравнялись», – говорит лектор.

Профессор отметила, что Якутск – центральное ядро республики. «Население за последние 6-7 лет выросло на 30%. Мы видим, что Якутск – это город, где быстро возводятся многоэтажные здания. Видим быстрый резкий переход из деревянного города в высотки. Соответственно, демография улучшалась. Спрос на жилье подстегивал цены», – говорит Туйара Гаврильева.

По словам профессора, можно сказать, что рынок насытился и цены стагнируют. «Такая ситуация приводит к надуванию пузыря. Это значит, что в один период жители доступно «ипотечились», скупали по сравнительно средней цене недвижимость», – поясняет она.

Одной из причин возникновения пузыря лектор озвучила следующий момент: «Когда каждый второй знакомый говорит об одном и том же, когда все хотят купить вторые и третьи квартиры для детей и сдавать. Рос спрос, строились дома. Сносились деревянные аварийные дома. Все активно вступали в первичную застройку. В результате мы знаем много примеров обманутых дольщиков», – отметила она.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).