Новости

«Open. лекции»: эксперт рассказал об особенностях фундаментов при строительстве на вечной мерзлоте

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпративных медиа СВФУ

  • 14 Июля 2019
  • 583

«Open. лекции»: эксперт рассказал об особенностях фундаментов при строительстве на вечной мерзлоте

12 июля вторую лекцию цикла «Open. лекции» Северо-Восточного федерального университета провел кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры промышленного и гражданского строительства Инженерно-технического института СВФУ Артем Набережный. Лектор рассказал горожанам и гостям столицы о рисках и возможностях строительства на вечной мерзлоте.

Лектор Артем Набережный ознакомил с основными принципами строительства на многолетнемерзлых грунтах. «Перед началом проектирования объекта необходимо провести комплекс инженерных изысканий – в первую очередь, это инженерно-геологические изыскания. При проведении изысканий следует учесть многие нюансы: например, плотность застройки влияет на температуру многолетнемерзлых грунтов и, во многих случаях, понижает их температуру. Многолетнемерзлые грунты можно использовать или с сохранением их мерзлого состояния или с допущением их оттаивания», - подчеркнул он.

Преподаватель разделил многолетнемерзлые грунты по физико-механическим свойствам. «Многолетнемерзлыми грунтами называются грунты, находящиеся в мерзлом состоянии более 3 лет. По физико-механическим свойствам их можно разделить на твердомерзлые – которые имеют относительно низкую температуру и высокую прочность, пластично-мерзлые - которые имеют температуру выше, чем твердомерзлые и при небольшом тепловом воздействии способны оттаивать, и сыпучемерзлые – в основном, песчаные и крупнообломочные грунты с малой влажностью, которые не меняют своих свойств при оттаивании и замерзании», – объясняет Артем Набережный.

Относительно строительства на намывных грунтах он высказался: «202 микрорайон являлся экспериментальной площадкой. В районе застройки намыли талые грунты, при этом использовался способ гидронамыва, когда с помощью труб намывался слоями мокрый песок. Хотя при проектировании микрорайона считали, что намытая толща со временем промерзнет – этого не случилось. При намыве растеплилась верхняя часть мерзлой толщи подстилающих грунтов, а верхняя часть намытой толщи промерзает сезонно. Поэтому на 203 микрорайоне стали строить как на талых грунтах – с подземными паркингами и цокольными этажами. Под некоторыми зданиями устанавливаются термостабилизаторы, которые, предположительно, не позволят оттаять подстилающим мерзлым грунтам».

Лекции традиционно проходят в Парке культуры и отдыха города Якутска по пятницам с 18:00 и 19:00. Посмотреть лекции прошлого сезона можно на официальном канале, зарегистрировать на следующие встречи здесь.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).