Новости

«Open. лекции»: слушателям рассказали о феномене компьютерной зависимости

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Июля 2019
  • 575

«Open. лекции»: слушателям рассказали о феномене компьютерной зависимости

12 июля в Парке культуры и отдыха города Якутска, прошла очередная лекция цикла «Open. лекции» Северо-Восточного федерального университета. Лектором выступила доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева. Эксперт затронула тему нового феномена в науке психологии - компьютерной зависимости.

Доцент Педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева отметила, что в связи с полной цифровизацией современного общества, в психологической науке появилось новое направление - кибер-психология или интернет-психология. «Современный мир стремительно меняется и часто мы как ученые психологи не успеваем за темпом. Технологии обновляются ежедневно. В конце прошлого века широкое распространение получили компьютеры, сотовые телефоны, интернет. И сейчас мы уже не можем представить жизнь без новых технологий. Интернет получил широкое распространение во всех сферах жизнедеятельности», - озвучила доцент.

Эксперт привела официальные данные, исходя из которых 92% российских детей проводит за компьютером от 3 до 8 часов. «47 % родителей думают, что дети от них ни чего не скрывают. Они не знают с кем ребенок общается, какие сайты и публичные страницы посещает», - озвучила Евдокия Неустроева.

По словам лектора, болезненная зависимость возникает в зависимости от общества которое окружает индивида, его окружения, семьи. «Есть некоторые личностные качества, которые могут провоцировать появления зависимости. Среди них низкая забота друг о друге, неумение выражать эмоции, либо отсутствие эмоций, когда родители не могут обеспечить должным вниманием ребенка, поддерживать его. Зависимость от глобальной сети проявляется из-за отсутствия семейного уважения, активности, вроде совместных походов в кино, прогулок. В целом низкая социальная, политическая, культурная активность тоже способствует развитию зависимости. Получается, что родители должны полностью обеспечить ежедневную занятость, активную жизненную позицию ребенка», - рассказала она.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой здесь.

Больше фото можно увидеть  в фотогалерее

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА пресс-служба Северо_восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).