Новости

С гуманитарного мышления перейти на производственное. – Михаил Николаев

  • 28 Мая 2013
  • 4651

С гуманитарного мышления перейти на производственное. – Михаил Николаев

Сегодня, 28 мая, Северо-Восточный федеральный университет посетил первый президент Республики Саха (Якутия), депутат Государственной Думы РФ Михаил Николаев. В рамках своего пребывания он побывал в Арктическом инновационном центре и клинике Медицинского института, где встретился с руководством вуза.

В Арктическом инновационном центре Михаил Николаев ознакомился с работой российско-германской лаборатории «БиоМ», научно-образовательного центра «Геотехнологии Севера имени М.Д. Новопашина» и малого инновационного предприятия ООО «Генодиагностика».

Заведующая лабораторией по изучению арктических экосистем «БиоМ» профессор-исследователь Людмила Пестрякова рассказала гостям о работе лаборатории. «Исследования озер мы ведем с семидесятых годов прошлого столетия, когда были паспортизованы первые озера, – сообщила профессор-исследователь. – А в 2000 году на конференции «Озера холодных регионов» мы положили начало нашим международным исследованиям. Сегодня, изучая ископаемые остатки планктона, мы можем прогнозировать, в какую сторону меняется экосистема Арктики». 

Первого президента в первую очередь интересовали вопросы коммерциализации научных проектов, и он предложил развивать производство: «Обучаем-обучаем и ничего не производим. Мы должны выйти на производство. Лаборатории, фундаментальные исследования – это хорошо, но это научное направление. С гуманитарного мышления мы сейчас должны перейти на производственное, и в инновационном центре должен развиваться прикладной аспект науки».

В свою очередь ректор федерального университета Евгения Михайлова пригласила Михаила Николаева на отчет профессоров-исследователей, где будут как раз затрагиваться вопросы коммерциализации научных проектов. «СВФУ – единственный федеральный университет, который имеет профессоров-исследователей. В настоящее время их восемь человек, в том числе три иностранных профессора. Они ведут исследования по разным направлениям науки: биологии, химии и гуманитарных наук», – отметила ректор.

Автор: Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).