Новости

В СВФУ создан Региональный центр российско-китайского сотрудничества в области науки, образования и культуры

Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Июля 2019
  • 1078

В СВФУ создан Региональный центр российско-китайского сотрудничества в области науки, образования и культуры

На базе Северо-Восточного федерального университета состоялось торжественное открытие Регионального центра российско-китайского сотрудничества в области науки, образования и культуры. По информации Института Востока СВФУ, центр создан по инициативе руководства вуза при поддержке Генерального консульства Китайской Народной Республики в городе Хабаровске, призван стать опорной площадкой для многостороннего сотрудничества Якутии с Китайской Народной Республикой в гуманитарной сфере.

Перед подписанием соглашения и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова озвучила, что вуз осуществляет научно-образовательное сотрудничество с более 20 ведущими вузами и научными центрами Китая, более 100 студентов из Китая сейчас обучаются в стенах СВФУ и десятки студентов федерального университета ежегодно выезжают на обучение в Китай в рамках обменных программ. «Думаю, каждый знаком с культурой Китая с детства. Мы же в свою очередь, как опорный вуз нашего региона, должны способствовать развитию партнерских отношений по части образования и науки. На сегодняшний день сделано много и, думаю, предстоит еще больше. Надеюсь, наша интернациональная дружба будет еще более плодотворной и перспективной», – сказала руководитель.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул важность создания центра для стратегического развития Якутии. «Приятно участвовать в этой церемонии. Большая работа проделана по налаживанию связей с китайскими вузами и научными учреждениями. Мы наметили пути развития и будем дальше работать в этом русле. Мы знаем, что народ Китая – это целеустремленные, дисциплинированные и трудолюбивые люди, и нам есть чему учиться. Верю, что мы можем вместе сделать многое. Расположение нашего университета обязывает нас включиться в изучение Северного морского пути. Совместно мы создали все подходящие условия для развития этого направления», – поделился он.

По словам генерального консула Китайской народной республики в городе Хабаровске Цуй Гоцзе подписание договора имеет историческую важность. «Сегодня важный, памятный день, который должен запечатлеться в истории. Открытие центра на территории СВФУ представляет собой создание специальной базы для развития бизнеса, сотрудничества в части науки. Это фундамент для развития дружбы между Россией и Китаем», – пояснил представитель.

Консул озвучил важную роль якутского университета в развитии и популяризации китайского языка в России. «Я уверен, что все больше студентов будут изучать китайский язык и знакомиться с китайской культурой. Именно они станут тем мостом, который будет способствовать развитию международных отношений. Как представители генерального консульства мы будем поддерживать инициативы вуза. Это свидетельство того, что двустороннее сотрудничество вступило на новый уровень. Нас впечатляет то, как развивается республика. Мы видим очевидный прогресс в сфере новых технологий. Уверен, благодаря поддержке руководства страны и республики мы выйдем на новый этап развития», – добавил Цуй Гоцзе.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).