Новости

Компания «Гарант» поддерживает студентов и преподавателей СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Июня 2019
  • 605

Компания «Гарант» поддерживает студентов и преподавателей СВФУ

Студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета более 20 лет в процессе учебы активно используют справочно-правовую систему по законодательству РФ «Гарант». Подробнее о программах сотрудничества с ведущим университетом Якутии рассказал директор компании «Айтек инфо» Айсен Иванов – региональный партнер компании «Гарант».

«В последние годы развитие цифровой экономики оказывает значительное влияние на национальный рынок труда. В связи с этим приобретает актуальность подготовка специалистов с навыками эффективной работы с современными информационными системами. Правовые системы являются неотъемлемым инструментом работы юристов, бухгалтеров, кадровых специалистов. Компания «Гарант» как один из лидеров рынка справочно-правовых систем в 1995 году предложила полномасштабную программу сотрудничества с высшими учебными заведениями России. Уже несколько поколений студентов СВФУ по специальностям «Юриспруденция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Международная экономика и право» пользуются системой Гарант», – прокомментировал Айсен Иванов. 

В 2018 году компания «Айтек Инфо» заключила соглашение о сотрудничестве с СВФУ в рамках Программы поддержки учебных заведений России, отметил директор компании: «Цель данной программы – внедрение правовой системы как инструмента для организации образовательных процессов. С начала сентября с одобрения декана юридического факультета Петра Гоголева мы провели ряд встреч с преподавателями факультета. Им продемонстрировали все возможности системы, методику для успешного применения возможностей системы в образовательных целях, а также материалы, которые можно использовать для обучения студентов». 

В течение 2018-2019 учебного года для студентов юридического факультета СВФУ были проведены семинары по развитию навыков эффективной работы с системой Гарант. Студенты и преподаватели получили специальный выпуск системы Гарант для студентов юридических и экономических специальностей. «ГАРАНТ-Образование» позволяет получить доступ к актуальным правовым документам с любого устройства и установленной на нем операционной системой. Представленная информация в «ГАРАНТ-Образование» подходит для работы студентов, аспирантов и преподавателей. Также преподаватели могут публиковать свои научные труды в систему, благодаря уникальному информационному блоку «Библиотека научных публикаций». Сведения об опубликованных в составе его выпусков статьях оперативно включаются в наукометрические индексы, в том числе в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

«Традиционно сложилось, что студенты обычно находят необходимую информацию в библиотеках и на сайтах. Но теперь информацию для написания дипломных и курсовых работ можно найти в системе Гарант. Уникальный интерактивный информационный блок «Законодательство в схемах» поможет быстро изучить различные направления права. В системе содержится не только образовательная литература, но и огромное количество аналитических и консультационных материалов, которые помогают разобраться в любой правовой ситуации. Впервые для студентов юридического факультета был представлен новый автоматизированный сервис по подбору судебной практики – аналитическая система «Сутяжник». Он вызвал бурю эмоций, вопросов и был по праву высоко оценен», – прокомментировал Айсен Иванов.

В мае 2019 года компания «Айтек Инфо» провела мероприятие со студентами и преподавателями Финансово-экономического института. «На встрече обсудили планы и возможности по сотрудничеству на 2019-2020 учебный год. Таким образом, работа представителей компании «Гарант» в СВФУ в рамках программы поддержки высших учебных заведений со временем будет расширяться и охватывать все большее количество факультетов», – заключил Айсен Иванов.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).