Новости

Ученые и студенты СВФУ могут принять участие в программе Ассоциации «Глобальная энергия»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Июня 2019
  • 445

Ученые и студенты СВФУ могут принять участие в программе Ассоциации «Глобальная энергия»

Ассоциация «Глобальная энергия» продлила сроки приема заявок на участие в одноименной молодежной программе до 31 июля. Конкуренцию студентам и ученым Северо-Восточного федерального университета составят представители научного сообщества и молодые энергетики со всех стран мира.

Как рассказали в отделе организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ, победители получат гранты на продолжение исследований и личные премии в размере одного миллиона рублей каждый: «Общий призовой фонд программы в этом году – четыре миллиона рублей. Подать заявку на участие в программе можно в онлайн системе на сайте Ассоциации в разделе программ. Экспертиза работ будет осуществлена до 1 сентября. По ее результатам определят победителей, имена которых озвучат 15 сентября».

«С этого года решили открыть возможность для участия специалистам из-за рубежа. Как часто бывает у новых проектов, возникли определенные сложности, с которыми, например, ранее не сталкивались участники из России. Это касается новых правил оформления документов, подачи их на английском языке. В свою очередь, зарубежные вузы, с которыми у нас выстроены партнерские отношения, также обращаются с просьбой увеличить срок подачи заявок, так как у их конкурсантов много вопросов технического характера о правилах участия. Мы пошли на встречу нашим потенциальным участникам и продлили общий срок первого этапа программы», – прокомментировал решение и.о. президента ассоциации «Глобальная энергия» Александр Игнатов.

Заявки на участие в программе принимаются на русском и английском языках в двух номинациях «Идея» и «Стартап». Соискатель имеет право подать не более одной заявки только на одну из номинаций в течение одного номинационного цикла программы. В номинации «Идея» рассматриваются международные проекты и исследования в области энергетики по трем направлениям: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии». В каждом направлении номинации определяется по одному победителю. Они получают гранты в размере 1 миллиона рублей каждый на продолжение своих исследований в рамках заявленного проекта на один год.

Для участия в номинации «Стартап» к рассмотрению принимаются международные проекты в области энергетики, успешно внедренные на производстве в течение последних 5 лет. По результатам экспертизы определяется один победитель, который получает личную премию в размере 1 миллиона рублей.

Цель международной молодежной программы «Глобальная энергия» – стимулирование научной деятельности молодых ученых и молодых специалистов в области энергетики путем выделения им грантов и личных премий. Также важная роль уделяется выявлению перспективных научных исследований и успешно внедренных разработок молодых представителей научного сообщества, способствующих развитию мировой энергетической отрасли. Отдельное внимание уделяется формированию кадрового резерва будущих энергетиков.

Справка:

Ассоциация «Глобальная энергия» проводит конкурсы для молодых исследователей с 2004 года. В них приняли участие 1120 конкурсантов, из них победителями стали 73 ученых. Общее количество грантов и личных премий, полученных победителями, составляет порядка 50 миллионов рублей. 25% проектов победителей молодежных программ полностью внедрены на производстве или находятся на финальной стадии разработки. Проекты победителей охватывают все основные направления энергетики. 55,4% проектов относятся к исследованиям и разработкам в традиционной энергетике, 31% – направлены на развитие нетрадиционной энергетики, 14% проектов касаются области новых энергетических технологий. 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).