СВФУ и Высшая школа экономики будут работать над созданием программ двойного дипломирования

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 26 Июня 2019

В Северо-Восточном федеральном университете прошла встреча с представителями Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Предметом обсуждения стал вопрос сотрудничества между вузами в ключе создания совместных образовательных программ двойного дипломирования. Встреча прошла 26 июня в Учебно-лабораторном корпусе СВФУ.

В начале встречи проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин озвучил приоритетные цели учебного заведения. «ВШЭ не открывает филиалы – мы создаем совместные проекты. Филиал создает лишние издержки, внутреннюю конкуренцию. Для нас перспективными являются совместные программы, которые могут реализовываться как инновационный продукт», – озвучил представитель.

По его мнению, для повышения качества магистров необходимы качественные бакалавры. «Мы сильно перестроили нашу систему образования, сориентировав ее на проектное образование. На базе ВШЭ реализуется множество образовательных направлений помимо экономики. Нам необходимо более детально отработать реализацию новой программы бакалавриата двойного дипломирования. Думаю, это хорошее начало для того, чтобы создать что-то новое, а не просто останавливаться на создании совместных программ обучения. Мы ожидаем многого от нашего партнерства», – говорит Сергей Рощин.

Проректор ВШЭ поделился опытом сотрудничества с другими вузами. «Мы стараемся строить программы так, чтобы осуществлять дистанционное обучение. Реализация наших программ двойного дипломирования ведется на территориях вуза-партнера. Мы нацелены на привлечение талантливых абитуриентов. Приоритет ставится в сторону инновационных программ – анализа больших данных, компетенций их анализа. Когда мы говорим о развитии программ экономики, нас интересуют новые инструменты сбора данных, создание интересных для региона проекта, анализ и сбор социально-экономических показателей», – подчеркнул он.

И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова отметила отличительную особенность экономики Якутии как сырьевого региона. «Якутия и ее экономика отличается от экономики центральной части России и требует особого подхода. У нас в вузе открывается новое направление, связанное с цифровой экономикой. По поводу новой программы хотелось бы, чтобы использовался опыт зарубежных вузов, чтобы все первокурсники постигали азы языков программирования и навыки сбора и анализа больших данных», – сказала руководитель вуза.

Интересы якутского вуза озвучила директор Финансово-экономического института СВФУ Анна Набережная. «Для нас интересно создание бакалавриата. Коллеги ВШЭ предлагают расширить наш спектр образовательных услуг, в число которых входит повышение квалификации сотрудников вуза», – подчеркнула руководитель подразделения.

По словам первого проректора по образовательной деятельности СВФУ Алексея Голикова, намечено основное направление развития сотрудничества с ВШЭ. «Необходимо подготовить документацию по подписанию соглашения о сотрудничестве для начала реализации бакалавриата двойного дипломирования», – отметил он.

Справка:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – автономное учреждение, федеральное государственное высшее учебное заведение. ВШЭ создана в 1992 году, нынешний статус носит с 2009 года. ВШЭ первой в России перешла на систему бакалавриата и магистратуры, эксперты вуза помогли разработать и внедрить ЕГЭ.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета