Новости

В СВФУ обсудят сохранение языков народов мира и языковое разнообразие в киберпространстве

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Июня 2019
  • 769

В СВФУ обсудят сохранение языков народов мира и языковое разнообразие в киберпространстве

С 1 по 5 июля в городе Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета состоится IV международная конференция «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика», которая пройдет в рамках Международного года языков коренных народов.

На конференции будут обсуждены такие актуальные проблемы современности, как сохранение языков народов мира – исчезающих, малых, средних, крупных, мировых, местных, региональных, государственных, международных), а также развитие представленности этих языков в киберпространстве.

«Эксперты поставят вопрос о необходимости оснащения языков современными языковыми технологиями – распознаванием и синтезом речи, машинным переводом, – поделились организаторы. – Обсудят лингвистический, социокультурный, политический и экономический контексты, в которых функционируют различные языки, а также политику в отношении языков, языки в образовании, культуре, науке, СМИ, политике, бизнесе, туризме, повседневной жизни».

Помимо этого, на международной конференции поднимут проблему языковой политики в образовании, культуре, науке, СМИ, официальной сфере, бизнесе, туризме, повседневной жизни, оценят реальное положение дел с разными языками в разных странах, где и какие меры предпринимаются в целях сохранения языков, какие из них приносят положительные результаты в реальной жизни и в киберпространстве.

Как отмечают организаторы, все эти проблемы с разных точек зрения будут обсуждать представители 70 стран из всех регионов мира – общественные деятели, политики, дипломаты, этнолингвисты, социолингвисты, этнополитологи, этносоциологи, культурные антропологи, философы, эксперты в области формирования и анализа национальной и международной языковой политики, представители учреждений в сфере образования, науки, культуры, коммуникации и информации и другие. Рабочие языки конференции – английский и русский.

Справка:

Организаторы конференции – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Северо-Восточный федеральный университет и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества совместно с Секретариатом ЮНЕСКО и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Конференция проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Правительства Республики Саха (Якутия) и ряда органов государственной власти России.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).