Экспонаты Музея мамонта СВФУ представили на палеонтологической выставке «The Mammoth» в Токио

фото: из архива участников мероприятия

• 25 Июня 2019

29 экспонатов Музея мамонта им. П.А. Лазарева Научно исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета стали основой палеонтологической выставки  «The Mammoth», которая проходит в Японии. Экспозиция начала работу в июне в городе Токио.

По словам заведующего лабораторией-музеем СВФУ Семена Григорьева, экспозиция, представленная в Токио, является крупнейшей выставкой в истории по мамонтовой фауне. «Мы привезли замороженные экспонаты Музея мамонта – это хобот Малоляховского мамонта, щенок Туматской собаки, кожа Юнюгенского мамонта, первая находка полной туши ископаемой птицы – птенца куропатки, туша жеребенка найденная в прошлом году в Верхоянском районе в стационаре НИИПЭС Батагайка», – рассказывает ученый.

Он отметил, что многие из предметов впервые представлены мировой общественности. «Хобот, жеребенок, бизон, куропатка показаны впервые в мире. Также на выставку привезены экспонаты Академии наук РС (Я). Они подготовили три скелета мамонта, шерстистого носорога и бизона и два замороженных экспоната – голову Юкагирского мамонта и тушу Юкагирского бизона», – делится Семен Григорьев.

Выставка проходит в Музее науки и инноваций Токио Miraikan, который находится на искусственном острове Одайбо. «Это крупнейший подобный музей науки в Японии, который ежегодно посещают миллионы посетителей, среди которых много детей и молодежи. Организатор выставки – компания Fuji Television Network, Inc. В Токио экспозиция продлится до ноября. Затем уникальные палеонтологические экспонаты из вечной мерзлоты Якутии смогут посмотреть жители городов Фукуока, Осака и Нагоя», – подытожил исследователь.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета