Новости

Ученые СВФУ выработали рекомендации для проекта «ICELAW»

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Июня 2019
  • 472

Ученые СВФУ выработали рекомендации для проекта «ICELAW»

Ученые Северо-Восточного федерального университета приняли участие в разработке резолюции, направленной на формирование нового видения сельского образа в условиях деградации многолетней мерзлоты, наводнений. Рекомендации были составлены на международном научно-практическом семинаре «Люди на мерзлотных ландшафтах» международного проекта «ICELAW». Об это сообщили в Финансово-экономическом институте СВФУ.

Семинар прошел с 18 по 19 июня на базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта и Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интерната олимпийского резерва им. Д. П. Коркина. «Состоялся обмен мнениями о путях решений по последствиям таяния вечной мерзлоты учеными-мерзлотоведами, экологами, социальными антропологами, гидрологами, социологами, экономистами, менеджерами, преподавателями высших учебных заведений, представителями гражданской науки и общественных организаций и объединений», – рассказала директор Экспертно-консалтингового центра инвестиционно-инновационной деятельности Северо-Восточного региона России Оксана Романова.

«Международный семинар состоял из трех блоков. В первый день была экспедиция по озерам, рекам, алаасам, проведена оценка инфраструктуры поселений, пастбищ в условиях быстро меняющихся климатических, гидросферных и социокультурных условий сельской жизни в Мегино-Кангаласском и Чурапчинском районах. Во второй день выступили специалисты по теме семинара. Мы посетили плотины в селе Чурапча, а также приняли участие в посадке деревьев. В рамках семинара для удобрения земли были запущены калифорнийские черви. Третий блок состоял из обучающих мероприятий по повышению квалификации в области экологического волонтерства», – говорит сотрудник вуза.

Оксана Романова поделилась, что по итогам семинара будут подготовлены иллюстрации в видеоформате. «На протяжении всего мероприятия работала съемочная бригада ТВ «Якутия24», шла прямая трансляция в эфир и в социальные сети. Будет подготовлен отдельный ролик из выступлений участников, фото- и видеоиллюстраций обрушений и изменений из-за изменения температурного режима, таяния ледников и техногенного воздействия на поверхность земли», – отметила организатор.

Она добавила, что по итогам международного семинара была принята резолюция в целях формирования нового видения сельского образа жизни в условиях деградации многолетней мерзлоты, наводнений. «Нами разработаны предложения органам власти по рекультивации нарушенных земель, мелиоративных работ и организации экологического волонтерства. Важно своевременно уделить должное внимание этим аспектам», – поделилась Оксана Романова.

Главным координатором проекта является профессор-исследователь Арктического центра Лапландского университета (Финляндия) Анна Штаммлер-Госсманн, идейным вдохновителем выступила руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКИ, профессор СВФУ Ульяна Винокурова. Соорганизаторами семинара также выступили Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Министерство сельского хозяйства РС(Я), Арктический центр Лапландского университета (Финляндия), ЧГИФКиС, ЯГСХА, АГИКИ, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, МО «Чурапчинский улус (район)», Совет старейшин (Ытык Сүбэ) и общественные организации Республики Саха (Якутия).

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).