Сотрудники СВФУ презентовали лучшие практики развития Арктики РФ

фото: из архива участников мероприятия

• 25 Июня 2019

Сотрудники СВФУ презентовали лучшие практики развития Арктики РФ

21 июня сотрудники кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета приняли участие в презентации научного сборника «Развитие арктических территорий: потенциал, проблемы, перспективы». Мероприятие прошло в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Якутск».

Как рассказала заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Анна Михайлова, в презентации сборника также участвовали научные сотрудники, общественные деятели, творческие союзы и объединения, предприниматели: «Презентация прошла в формате свободного микрофона, царила творческая атмосфера. Были заслушаны видеобращения экспертов из регионов России. Глава Якутии Айсен Николаев направил приветственный адрес. По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о реализации совместных проектов, проведения проектной экспертизы, положено начало новым творческим идеям».

В работе над сборником приняли участие 6 субъектов Российской Федерации, отметил составитель сборника, руководитель проектного офиса «Развитие Арктического кластера» Владимир Милославский: «Состоялся межрегиональный обмен новыми идеями, реализованными проектами и успешными практиками, научными открытиями и исследованиями. Такая практика способна внести существенный вклад в развитие Российской Арктики и Республики Саха (Якутия). Взаимодействие Якутии и других субъектов Российской Федерации, заинтересованных в развитии и популяризации арктической тематики, способствует повышению конкурентоспособности территорий и появлению новых подходов в решении стратегических задач, а также созданию условий для технологического и научного лидерства Якутии».

Профессор АГИКИ и СВФУ Ульяна Винокурова обратила внимание, что проектный офис – это основа развития Арктики. «Важно подчеркивать значение человека, традиционной среды его обитания на Арктическом Севере нашего региона», – сказала она.

«Деятельность проектного офиса развития Арктического кластера послужит объединению научного, общественного и экспертного сообщества в целях поиска оптимальных путей развития арктических территорий», – заключила Анна Михайлова.

Экспертами мероприятия выступили руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКИ, профессор СВФУ, академик РАЕН У.А. Винокурова, старший научный сотрудник Института мерзлотоведения РАН С.П. Готовцев, профессор-исследователь Арктического центра Лапландского университета, руководитель проекта «ICELAW» Анна Штамллер-Госсман (Финляндия), отличник культуры РС(Я), директор ООО «АрктикФильм» Т.М. Обутова, резидент ИТ-парка Якутии, директор ООО МИП «Автономные технологии» Н.А. Потапов, зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ А.В. Михайлова, аспиранты СВФУ.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета