Новости

В СВФУ прошла лекция Валерия Лесовика о развитии строительного материаловедения

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Июня 2019
  • 487

В СВФУ прошла лекция Валерия Лесовика о развитии строительного материаловедения

19 июня в Северо-Восточном федеральном университете состоялась лекция профессора, заведующего кафедрой строительных материалов, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Валерия Лесовика на тему «Трансдисциплинарность. Наука и педагогика», которая прошла в рамках обсуждения будущего строительного материаловедения. Организатором лекции выступил инженерно-технический институт вуза.

Сегодня главная задача ученых всего мира – создание комфортной среды обитания человека, отмечает Валерий Лесовик. «Такие сложные задачи можно решать только за счет трансдисциплинарных подходов, одним из которых является наука геоника, – отмечает профессор. – С ее помощью мы находим природные аналоги различных материалов для строительства, изучаем их свойства и, используя полученные результаты, внедряем в разработку композитов нового поколения».

«Например, возьмем пеностекло, которое выпускается в ведущих странах мирах. Природные аналоги этого материала имеют показатели по прочности значительно выше, чем у оригинала. Внося изменения в состав смеси, мы повышаем прочность у аналогов в 5-7 раз, – отмечает он. – Сюда же можно отнести высокопрочные горные породы, с помощью которых мы получаем не менее высокопрочные бетоны».

По словам ученого, то, что в СВФУ многие ученые переходят от монодисциплинарных исследований к междисциплинарным – это очень похвально. «Например, в этом направлении активно работает научная школа профессора Алексея Егоровича Местникова в области изучения пенобетона. Очень рад наблюдать за тем, что якутский университет занимает важную и нужную позицию в сфере продвижения композитов нового поколения. Якутия – регион, который отличается от остальных аномальными температурами, естественно, задача по созданию среды обитания человека здесь является одной из самых важных», – подчеркнул Валерий Лесовик.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).