Новости

«Open. лекции»: ученый СВФУ рассказал, как не ошибиться с выбором будущей профессии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Июня 2019
  • 820

«Open. лекции»: ученый СВФУ рассказал, как не ошибиться с выбором будущей профессии

Вторая лекция цикла «Open. лекции» 21 июня прошла на тему профессионального самоопределения молодежи. Доцент кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Макаренко рассказала, почему молодые люди ошибаются с выбором будущей специальности и как этого избежать.

В начале встречи Татьяна Макаренко привела данные Российской академии образования: «Статистика интересная: 20% из поступающих в основном оказываются непригодны для выбранного направления, 25%  прерывают обучение по тем или иным причинам, 30% из общего числа поступивших по окончании вуза устраиваются не по специальности. Тут возникает вопрос – кто же тогда работает по своей профессии? Эти данные заставляют нас задуматься о том, как меняется наш мир», – отметила лектор.

По ее мнению, стериотип, когда было принято, что старшие передают опыт младшим поколениям, устарел. «Сейчас мы пришли к тому, что молодежь учит старших, так как старшее поколение теряется в новшествах, которые задает прогресс. Возможности, которые нам дает интернет, большие. Появляется много возможностей заработка не работая в привычном для нас смысле», – считает Татьяна Макаренко.

Доцент объявила, что 70% из тех, кто работает по специальности – это врачи, 54% – юристы. «47% – это учителя, несмотря на высокую востребованность по всем дисциплинам. В конце списка сельскохозяйственные специальности – зоотехники, ветеринары, агрономы – всего 8%, и всего 1%  – это статисты. Странная закономерность. Все эти данные говорят, что система образования не успевает реагировать на изменения, которые происходят в мире», – считает лектор. 

Татьяна Макаренко рассказала о профессиях, которые скоро станут актуальными. «Советую обратить внимание на книгу о современных профессиях, которую подготовили эксперты «Сколково». Например, ментор стартапов, игропедагог или специалист физической медицины. Конечно же, есть и те специальности, которые скоро будут полностью автоматизированы, среди них лектор, библиотекарь, логист, вахтер, секретарь, прораб. Не утверждаю, что это будет в ближайшее время, но при выборе профессии нужно серьезно задуматься об ее актуальности», – сказала доцент. 

Лекции традиционно проходят в Парке культуры и отдыха города Якутска по пятницам с 18:00 и 19:00. Посмотреть лекции прошлого сезона можно по ссылке, а зарегистрироваться на следующие встречи – здесь.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).