Новости

«Open. лекции»: горожанам рассказали, как правильно подготовиться к родам

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Июня 2019
  • 602

«Open. лекции»: горожанам рассказали, как правильно подготовиться к родам

21 июня в Парке отдыха и культуры города Якутска состоялась лекция о подготовке к родам в рамках проекта «Open. лекции». Спикером выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Марианна Соловьева.

По словам лектора Марианны Соловьевой, беспокойство по поводу беременности и процесса деторождения испытывают все женщины. «Каждая женщина, будь она первородящая или повторнородящая, всегда боится этого процесса. Возникает много вопросов, какого образа жизни придерживаться, чем питаться, какие витамины принимать. Если роды физиологичные, то в питании не должно быть ограничений. Диетологи и нутрициологи говорят, что женщина должна в неделю разнообразить питание тридцатью тремя видами блюд. Важно потреблять белкосодержащую пищу – рыбу, мясо всех видов, молоко, кефир, сыры», – рассказывает доцент.

Она рассказала о триместрах периода беременности, как меняется физиология женщины и какие упражнения нужно делать. «Первый триместр считается с момента зачатия до 12 недели. Второй триместр идёт с 13-ой по 28 неделю: женщина беременна, начинает меняться походка, так как тазовые кости начинают меняться. Третий триместр начинается с 28 недели по 40-ую, но мы знаем, что предполагаемая дата родов может быть не совсем корректной. В любом триместре в зависимости от состоянии беременной физические упражнения необходимы. Нужно делать все упражнения, где активны тазовые кости. Кости таза подвижны в этот период, нужно их правильно тренировать», – считает Марианна Соловьева.

Лектор рассказала о необходимых анализах для партнерских родов. «По идее необходимо только ФЛГ. Но посев из слизистой носа все же важно проводить. Часто бывает, что люди являются бессимптомными носителями золотистого стафилококка. Это большой риск для новорожденного, потому что может быть спровоцирована ангина. В случае кесарева сечения партнер может находиться в комнате ожидания на момент самой операции и подойти взять ребенка, когда его достанут из чрева матери», – поделилась акушер-гинеколог.

Открытые лекции проходят в городском парке еженедельно каждую пятницу в беседке «Лесной библиотеки» с 18:00 и 19:00.

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ, а следить за программой встреч можно, кликнув по этой ссылке: TimePad

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).