Новости

«Open. лекции»: слушателям рассказали, как запланировать рождение здорового потомства

Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Июня 2019
  • 673

«Open. лекции»: слушателям рассказали, как запланировать рождение здорового потомства

В Парке отдыха и культуры города Якутска прошла вторая лекция нового сезона «Open. лекции» Северо-Восточного федерального университета. Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СВФУ Роза Филиппова рассказала о планировании беременности и что необходимо знать о своей родословной и роде партнера для воспроизводства здорового потомства.

В начале лекции Роза Филиппова озвучила наиболее благополучный возраст для планирования детей. «В Якутии 956 тысяч жителей Якутии. Для того, чтобы мы стали самодостаточной нацией, надо, чтобы население нашей республики увеличилось. Но здесь важно, чтобы прирост шел за счет здоровой нации. На сегодняшний день ситуация такова, что численность населения падает. Дети девяностых годов вступили в репродуктивный, оптимальный возраст для планирования семьи», – говорит лектор.

Она отметила, что для планирования деторождения важно учитывать не только возраст и здоровье матери, необходимо брать во внимание данные отца. «Часто мы встречаемся с такой ситуацией, как незапланированная беременность. Молодые люди, толком не познакомившись, оказываются в положении будущих родителей. Здесь часто получается так, что женщина не знает о родословной мужа, его состоянии здоровья», – подчеркивает врач.

Роза Филиппова особо отметила возможность вероятности возникновения генных заболеваний: «Мы живём в семьях и должны знать свою родословную. Наши предки хорошо знали своих прародителей, знали все о генных наследственных болезнях, если такие встречались. Народности саха важно знать свою родословную до седьмого колена, чтобы избежать кровосмешения. Так риск для активизации скрытых мутаций меньше», – рассказывает лектор.

Лекции традиционно будут проходить в Парке культуры и отдыха города Якутска по пятницам с 18:00 и 19:00. Посмотреть лекции прошлого сезона можно по ссылке, а зарегистрироваться на следующие встречи – здесь.

 

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).