Новости

В СВФУ стартовал вузовский чемпионат WorldSkills

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Июня 2019
  • 622

В СВФУ стартовал вузовский чемпионат WorldSkills

13 июня на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС (Я) стартовал III Отборочный вузовский чемпионат Северо-Восточного федерального университета по стандартам WorldSkills. В течение двух дней конкурсанты соревнуются за звание лучших в компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров».

Как рассказал проректор СВФУ по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию Михаил Федоров, университет стремится готовить кадры, отвечающие международным стандартам. «Сегодня мы проводим отборочный чемпионат по вузовской линейке WorldSkills. Важно отметить, что чемпионатная площадка по компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров» подготовлена совместно с нашим индустриальным партнером – АО ФАПК «Сахабулт». Предприятие является прямым потенциальным работодателем для наших студентов. Руководство «Сахабулт» напрямую заинтересовано в новых кадрах, которые представят абсолютно новое видение трендов, разработки дизайна товаров. Это в свою очередь позволит поднять имидж республики на более высокий уровень», – отметил Михаил Федоров.

Команда международного центра «Future Skills:NEFU» СВФУ сделала все возможное для проведения данной компетенции в Якутии, подчеркнул проректор: «Была подготовлена площадка, предоставлено нужное оборудование, приглашен сертифицированный эксперт Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и многое другое. Я считаю, что чемпионат пройдет успешно. В дальнейшем мы будем продвигать и поддерживать компетенцию в нашем университете».

По словам главного эксперта компетенции, сертифицированного эксперта Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Сергея Коротаева, «Дизайн модной одежды и аксессуаров» – это новая компетенция, которая была впервые представлена на межвузовском чемпионате прошлой осенью в Москве. «В этом году мы работаем с регионами. Компетенция разработана международными экспертами по компетенциям «Визуальный мерчендайзинг», «Технологии моды» и Национальной палаты моды. Это была их инициатива, чтобы обеспечить качественный беспрерывный поток дизайнеров, внесения новых отраслевых стандартов в индустрию и процесс подготовки новых дизайнеров», – прокомментировал Сергей Коротаев.

Справка:

Организаторы данного чемпионата – Международный центр «Future Skills:NEFU» СВФУ и АО ФАПК «Сахабулт».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).