Новости

В СВФУ стартовал Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июня 2019
  • 672

В СВФУ стартовал Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин. В Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ собрались представители России, Польши, Беларуси, Кот-д’Ивуара, Арубы, Китая, Монголии, Нидерландов и Украины для участия на интеллектуальных соревнованиях с 11 по 20 июня.

Руководитель администрации главы и правительства Якутии Федор Борисов поздравил участников с началом чемпионата. «Шашки и другие интеллектуальные виды спорта высоко ценятся жителями Якутии. Подтверждение тому то, что среди представителей нашего народа много чемпионов и победителей различных турниров. Мы имеем большой опыт в проведении чемпионата. Уверен, будет много красивых побед. Позвольте считать чемпионат открытым», – сказал он.

Федор Борисов отметил высокую роль СВФУ в развитии интеллектуальных игр в республике. «Руководство университета поддерживает инициативы студентов и сотрудников университета. В вузе работает Центр интеллектуальных видов спорта, студенческая команда по шашкам – одна из сильнейших в стране», – подчеркнул руководитель.

«Международная федерация шашек не просто так избрала местом проведения Якутию. Ее можно по праву считать мировым центром интеллектуальных видов спорта», – говорит подчеркнул генеральный секретарь Всемирной федерации шашек Юрий Черток.

Президент Федерации шашек России Анатолий Никитин в своем выступлении сказал, что шашки развивают интеллект и стратегическое мышление. «Мы должны культивировать этот вид спорта. Россия – одна шестая суши, а Якутия занимает одну шестую России. Для нас большая гордость, что чемпионат такого уровня проходит здесь. Мы знаем, что республика богата недрами, но самое главное богатство – ее жители. Недаром якутская земля породила 12 гроссмейстеров. От имени федерации выражаю слова благодарности якутянам, руководству республики и университета за продвижение в мире и в России интеллектуальных видов спорта», – сказал он.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).