Новости

В городском парке стартует новый сезон «Open. лекций» от СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июня 2019
  • 544

В городском парке стартует новый сезон «Open. лекций» от СВФУ

С 14 июня Северо-Восточный федеральный университет запускает новый сезон научно-просветительских встреч с профессурой и учеными вуза «Open. лекции». Каждую пятницу до конца августа ученые будут читать лекции на свежем воздухе на самые разные темы – от медицины и культуры, до истории и строительства.

Цикл лекций научно-просветительского проекта начнется с темы «Провинциальный синдром: зло или благо». Доктор философских наук, профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов расскажет о структуре и формах проявления провинциального синдрома, оценке его последствий, а также поделится мерами по снижению негативных последствий от него. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

Вторым лектором выступит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СВФУ Роза Филиппова с темой о здоровье детей. Лектор расскажет об оптимальном возрасте для создания семьи и рождения детей, наследственности и продолжении рода, все ли зависит от качества здоровья женщины, а также о современных технологиях генетической диагностики качества здоровья и многом другом. Зарегистрироваться на лекцию можно, кликнув сюда.

Как и в прошлые годы, открытые лекции будут проходить каждую пятницу в парке культуры и отдыха Якутска в беседке «Лесной библиотеки» – в 18:00 и 19:00.

Программа цикла лекций стартовала в 2017 году и собрала на своей площадке более 1200 слушателей. Как отмечает главный редактор редакции корпоративных медиа СВФУ Евгений Онуфриев, «Open. лекции» – это проект, который продвигает науку в массы. «Встречи будут интересны широкому кругу слушателей, они помогут найти ответы на интересующие вопросы в области медицины, культуры, истории, экономики, психологии, строительства и многих других сферах. Все это будет рассказано доступным и простым языком, – отмечает главный редактор. – Как и прежде, любой желающий сможет лично поучаствовать в беседе с лекторами и подискутировать».

Лекции прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале СВФУ.


Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).