Арктический вектор: Научное сообщество СВФУ внесло значимый вклад во включение 8 районов в АЗ РФ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 24 Мая 2019

Об этом говорили на II научно-практической конференции «Арктический вектор: Стратегия развития», прошедшей 23 мая в Академии наук Якутии. В конференции приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники Северо-Восточного федерального университета.

Перед правительством и научным сообществом Якутии стоит серьезная задача выработки конкретных действий по развитию арктических территорий, подчеркнул заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев. «Несомненно, все восемь северных улусов, недавно включенных в сухопутные территории АЗ РФ, и 5 арктических улусов, были одним объектом управления. Всем вместе нам необходимо разработать стратегию социального-экономического развития до 1 июня. Роль науки и технологий очень высокая, именно на основе научных исследований нужно искать пути решения проблем якутской Арктики», – отметил заместитель министра.

Во время конференции исследователи федерального вуза представили собственные разработки для арктических регионов. Заведующий учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ Сардана Слепцова рассказала о разработке и производстве резинотехнических и полимерных изделий с повышенными морозо- и агрессивостойкостью. «Использование наномодификаторов способствует значительному снижению эффекта вымывания компонентов, которые поддерживают стойкость материалов. СВФУ – единственный вуз в России, занимающийся арктическим материаловедением, использующим методы нанотехнологий», – сообщила Сардана Слепцова.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков озвучил предложения к стратегии развития Арктической зоны Якутии. Также свои предложения внесла директор центра циркумполярной цивилизации Арктического института культуры и искусств, профессор кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Ульяна Винокурова. Она представила семь геокультурных и этнокультурных критериев для определения границ арктической зоны России, которые позволят включить и Оймяконский улус в АЗ Якутии и РФ.

Всего на конференции было заслушано 18 очных докладов студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников Северо-Восточного федерального университета. Активное участие приняли представители Института естественных наук, автодорожного, юридического факультетов, Горного, Финансово-экономического институтов, НИИ прикладной экологии Севера имени Д. Д. Саввинова, НИИ региональной экономики и кафедры ЮНЕСКО СВФУ.

Справка:

Конференция «Арктический вектор: Стратегия развития» проведена в этом году в рамках подготовки и обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года. Работа конференции была разделена на секции: «Как достичь показателей социального развития в Арктике не ниже среднероссийского уровня?», «Специфика пространственного развития в Арктике: транспорт, связь, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство», «Инвестпроекты в Арктике – локомотив социально-экономического развития», «Проблемы, вызовы и перспективы развития несырьевой экономики арктических районов: сельское хозяйство, предпринимательство, туризм», «Изменения климата в Арктике – влияние на экологию и экономику региона», «Научные исследования и новые технологии – основа для промышленного развития и повышения качества жизни в Арктике»

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета