Новости

Представители СВФУ защищают честь Якутии в финале Нацчемпионата WorldSkills

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Мая 2019
  • 516

Представители СВФУ защищают честь Якутии в финале Нацчемпионата WorldSkills

Студенты Колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета, подопечные Международного центра развития перспективных компетенций «FutureSkills:NEFU» и сотрудники вуза вошли в сборную Якутии для представления региона в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2019. Всего в составе якутской делегации 50 человек.

Как сообщил директор МЦ «FutureSkills:NEFU» СВФУ Роман Гоголев, конкурсанты выступят по 6 компетенциям: «Информационная безопасность», «Командная работа на производстве», «Реверсивный инжиниринг», «3D моделирование для компьютерных игр», «Интернет вещей» и «Облицовка плиткой».

«В компетенции «Командная работа на производстве» представлены элементы и оборудование по электронике, аддитивным технологиям, станкам ЧПУ, сварочным технологиям и владения CAD-системами. Задания компетенции являются эталоном опытно-конструкторской работы. Конкурсное задание, управление экспертным сообществом, обучение экспертов из крупных корпораций и стандарты по компетенции «Командная работа на производстве» идут из СВФУ. Это является своего рода победой для нашего региона», – отметил Роман Гоголев.

«Реверсивный инжиниринг» представляет из себя создание производственной документации по уже существующим изделиям. Проще говоря, это проектирование в обратном направлении. В ходе соревнований конкурсанты выполняют трехмерное сканирование, создают параметрические 3D-модели и набор производственных чертежей, а также обрабатывают и анализируют 3D-модели. В некоторых модулях участники работают с заранее выданными результатами сканирования, в других – им самим необходимо провести сканирование, предварительно проведя калибровку аппаратуры», – рассказал о компетенции эксперт-компатриот по «Реверсивному инжинирингу», ведущий инженер МЦ «FutureSkills:NEFU» Алексей Григорьев.

Напоминаем, финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» - 2019 проходит с 20 по 24 мая в Казани. Всего в соревнованиях принимают участие более 1500 конкурсантов со всех регионов России.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).