Новости

В СВФУ прошел Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Мая 2019
  • 658

В СВФУ прошел Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали участниками Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата. Всего приняло участие 116 учащихся, из них шестеро получили золотые сертификаты, обладателями серебрянных стали 27 студентов, бронзовых – 36 учащихся. Об этом проинформировали в Департаменте по обеспечению качества образования СВФУ.

В сообщении департамента говорится, что 87 вузов из 53 регионов РФ и СНГ были зарегистрированы в качестве базовых площадок для проведения федеральной проверки знаний, а именные сертификаты получили 7071 студентов. «В СВФУ более 60% студентов, принявших участие в федеральном интернет-экзамене по 12 направлениям подготовки, успешно справились с испытаниями. На экзамене используются педагогические измерительные материалы, с помощью которых оцениваются результаты освоения основной образовательной программы студентом на соответствие требованиям ФГОС, а также делается вывод о готовности к решению профессиональных задач и уровне сформированности профессиональных компетенций», – рассказали в подразделении.

Лучшие результаты были показаны студентами финансово-экономического института, инженерно-технического института и юридического факультета. «В ряде учебных подразделений СВФУ по решению руководства результаты федеральной проверки знаний были зачтены как оценка госэкзамена, согласно утвержденному Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Также эти учащиеся имеют преимущество при поступлении в магистратуру», – пояснили в ДОКО.

«Новшеством этого года стал тренажер, на котором студенты целенаправленно тренировались к экзамену. Использование тренажеров дало хороший результат. По сравнению с прошлым годом качественный показатель повысился на 3%», – поделились в подразделении вуза.

Справка:

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата проводится с 2015 года. Сегодня – это внешняя независимая сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. Организатором выступает НИИ «Мониторинга качества образования» (город Йошкар-Ола).

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).