В СВФУ прошел I Международный молодежный фестиваль «Великий, могучий русский язык…!»

фото: из архива участников мероприятия

• 17 Мая 2019

В Северо-Восточном федеральном университете прошел I Международный молодежный фестиваль «Великий, могучий русский язык…!» Организаторами выступили преподаватели и студенты кафедры рекламы и связи с общественностью филологического факультета вуза.

По информации организаторов, мероприятие проведено совместно с коллективом Городской классической гимназии города Якутска. «В течение апреля был проведен комплекс мероприятий, направленных на пропаганду грамотной устной и письменной русской речи, организован творческий конкурс в рамках фестиваля. География участников фестиваля достаточно широка – это студенты и школьники из Якутска, Мирного, Верхневилюйска, Намцев, Олекминска, Амурской области, Екатеринбурга, Китая, Канады, Германии, Вьетнама, Южной Кореи», – рассказала старший преподаватель кафедры рекламы и связи с общественностью СВФУ Наталья Чиннова.

В рамках фестиваля прошел конкурс по трем номинациям – лучший видеоролик на тему «Грамотная речь – залог успеха!», лучшая презентация «Тайны русского языка», лучшее эссе на тему «Мое любимое русское слово». Всего принято около 70 заявок. «Конкурс проводится впервые. Идея реализована моей студенткой Сиибиктэ Петровой – это ее дипломная работа. Надеюсь, этот фестиваль войдет в нашу традицию», – сказала руководитель.

О своем проекте поделилась студентка филологического факультета СВФУ Сиибиктэ Петрова: «Идея фестиваля пришла вместе с популяризацией ценностей и практики грамотного и творческого использования русского языка во всех сферах коммуникации. Фестиваль показал, что с этой задачей мы успешно справились, будем проводить его ежегодно. В дальнейшем хотелось бы еще увеличить географический охват».

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета