Новости

В СВФУ выявили знатоков иностранных языков среди профессорско-преподавательского состава

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Мая 2019
  • 736

В СВФУ выявили знатоков иностранных языков среди профессорско-преподавательского состава

В Северо-Восточном федеральном университете проведена первая олимпиада по английскому, немецкому и французскому языкам среди профессорско-преподавательского состава. Проверочные мероприятия проводились с 15 до 26 апреля в рамках 50-летнего юбилея со дня основания Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

По информации организаторов – кафедр иностранных языков по техническим и естественным специальностям и иностранных языков по гуманитарным специальностям ИЗФиР, в олимпиаде приняли участие преподаватели всех подразделений университета. «Главная цель и задачи проведения олимпиады по иностранным языкам – пропаганда идеи многоязычия, улучшение качества преподавания иностранных языков в вузе, определение уровня владения иностранным языком, повышение мотивации к изучению иностранных языков, расширение социокультурной, лингвострановедческой компетенции преподавателей», – сказала доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Людмила Сидорова.

«Олимпиада проводилась в два этапа. В первом туре участники прошли онлайн-тест, состоящий из четырех блоков: грамматика, лексика, чтение и аудирование. На все было дано 60 минут. Преподаватели, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первого этапа в личном зачете на каждом подразделении, получили право на участие во втором этапе, который проводился в формате викторины по темам страноведения, географии, истории, литературы. Преподаватели проявили хорошее знание иностранных языков и сумели ответить даже на очень сложные вопросы викторины», – объяснила доцент Людмила Сидорова.

Так стало известно, что по английскому языку первое место занял доцент Института математики и информатики СВФУ Александр Павлов, второе – заведующий лабораторией кафедры социальной педагогики ПИ Дмитрий Данилов, третье – старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИЯИКН СВ РФ Наталья Николаева.
Лучшие результаты по немецкому языку показала доцент кафедры дошкольного образования педагогического института Лариса Николаева, по французскому языку первое место завоевала заведующая кабинетом кафедры арктического права и права стран АТР юридического факультета Мария Дегтярева.

Доцент Института математики и информатики СВФУ Александр Павлов отмечает важность знания иностранных языков для программиста. «Я преподаю информационные технологии, и человек, который не умеет читать и понимать по-английски, просто не может быть профессионалом в этой области. Часто бывает необходимо искать информацию, подсказки в просторах интернета на языке первоисточника», – поделился победитель.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).