Студенты-социологи СВФУ стали участниками телемоста «Диалог культур: история, современность, будущее»

фото: из архива участников мероприятия

• 26 Апреля 2019

На прошлой неделе Северо-Восточный федеральный университет стал одной из площадок для проведения студенческого телемоста «Диалог культур: история, современность, будущее» в рамках VIII Студенческих смольных чтений с международным участием. Организатором телемоста выступил факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

В Главном учебном корпусе вуза собрались студенты СВФУ, Арктического государственного института культуры и искусств и Чурапчинского института физической культуры и спорта. Среди участников телемоста студенты и преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Томска, Барнаула и Якутска. Заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова отметила, что телемост способствует развитию компетенций межкультурного взаимодействия, коммуникативных навыков, появлению новых социальных связей и апробации научных исследований.

Магистрант ФЭИ СВФУ Иван Сивцев рассказал о деятельности исторического парка «Россия – моя история» Якутска. «В нашей стране работает 19 подобных нашему исторических парков. На сегодняшний день наш парк посетило 111 тысяч человек при населении в 900 тысяч человек. Исторический парк «Россия – моя история» – это место, где горожане знакомятся с историей, культурой, обычаями и традициями страны, региона. В Якутии проживают представители более 120 народностей, и парк помогает населению умножать кросскультурные знания об истории многонациональной страны», – отметил участник телемоста.

Телемост проводится с 2013 года, в этом году к научному мероприятию присоединились вузы Якутии. «Якутию достойно представили студенты трех вузов, организаторы отметили высокий уровень подготовки докладчиков. Это студенты и магистранты Диана Васильева, Зоя Кириллина и Иван Сивцев. Успешное участие в телемосте показало, что у нашей молодежи достойный потенциал выхода в научное пространство страны», – отметила организатор площадки телемоста в Якутске, профессор ФЭИ СВФУ Ульяна Винокурова.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета