Новости

Издательский дом СВФУ отмечен сразу в двух отраслевых конкурсах

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Апреля 2019
  • 647

Издательский дом СВФУ отмечен сразу в двух отраслевых конкурсах

Издательский дом Северо-Восточного федерального университета отмечен в конкурсе на лучшее книжно-журнальное издание «Книга-2019» и VIII Сибирском межрегиональном конкурсе «Университетская книга – 2019».

Как сообщили в Издательском доме СВФУ, участие в подобных мероприятиях – это эффективный способ повышения качества изданий, залог здоровой конкуренции между издательствами. «Важное значение имеет литературная редакторская обработка текста и техническая подготовка страниц оригинал-макета, а также полиграфическое исполнение. Высокая оценка наших изданий организаторами – это результат сплоченной работы коллектива Издательского дома наряду с высоким мастерством наших авторов», – прокомментировал заместитель директора ИД СВФУ Александр Тищенко.

Конкурс на лучшее книжно-журнальное издание «Книга-2019» прошел в честь знаковой даты – Дня российской полиграфии, учрежденного в 2014 году в память о первой печатной книге на Руси «Апостол». «Книга-2019» собрала 23 участника, в том числе из районов Якутии. Жюри оценило многообразие книг, журналов, альбомов в высоком художественно-полиграфическом исполнении и с глубоким содержанием. Награждение победителей и призеров состоялось в Республиканском медиа-центре.

По итогам конкурса ИД СВФУ в номинации «Лучшая художественная книга» награжден дипломом I степени за книгу «Время перемен», автор которой Николай Лугинов. В номинации «Лучшая корпоративная книга» ИД отмечен дипломом I степени за книгу «Ежегодник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова». Председатель редакторского совета – Евгения Михайлова. ИД удостоен диплома II степени в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение» за книгу «Тулхадыйбат дьулуур». Составитель – Александра Степанова.

Заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Чокуур Гаврильев в своей речи подчеркнул, что книги будут занимать достойное место в сознании людей: «Несмотря на то, что развиваются цифровые технологии, интернет и электронные издания, я думаю, что наши книги, издания и полиграфисты будут востребованы. Ощущать шелест бумаги и запах краски, видеть и листать страницы – это будет всегда на первом месте».

Главной площадкой VIII Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга – 2019» стал Байкальский государственный университет. В мероприятии приняли участие 600 конкурсантов из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций.

По результатам конкурса «Университетская книга – 2019» Издательский дом СВФУ награжден дипломом лауреата за учебное пособие «Основы сравнительной и медицинской эмбриологии» в номинации «Лучшее научное издание по комплексному изучению и человека, социальным проблемам медицины, физической культуры и спорту». Анатолий Гоголев удостоен диплома победителя за книгу «Происхождение народа саха и его традиционной культуры: монография» в номинации «Лучшее научное издание по историческим наукам» и диплома призера за книгу «Народные знания якутов в XVII – начале XX вв. (календарь, метрология, медицина)» в номинации «Лучшее научное издание по гуманитарным наукам». Составитель книги «Открывая большие просторы…» Борис Михайлов награжден дипломом победителя в номинации «Лучшее издание о культуре народов Сибири и Монголии».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).