Новости

Студенты СВФУ провели Молодежный фестиваль этнических культур «В семье единой»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Апреля 2019
  • 1198

Студенты СВФУ провели Молодежный фестиваль этнических культур «В семье единой»

В Северо-Восточном федеральном университете прошел Молодежный фестиваль этнических культур «В семье единой». Событие является отчетным мероприятием проекта студентки Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Раисы Ивановой по гранту Федерального агентства по делам молодежи.

По словам организатора Молодежного фестиваля этнических культур «В семье единой», студентки направления по организации работы с молодежью СВФУ Раисы Ивановой, проект, представленный на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц, был направлен на воспитание толерантности у современной молодежи. В рамках освоения гранта в вузе были проведены научно-практические конференции, лекции и семинары. «Мы живем в многонациональной республике, в университете учатся множество студентов из разных стран. Конечно же, у нас разные культуры и традиции, но это не означает, что мы не можем найти общий язык. Мы должны быть дружественны по отношению к окружающим. Именно в этом направлении я представила свою конкурсную работу», – рассказала она.

«Росмолодежь ежегодно проводит конкурс проектов. Я приняла участие и выиграла грант в размере 300 тысяч рублей для реализации своего проекта. Это было бы невозможно без моих однокурсников и преподавателей, которые поддерживали, помогали. В мае мы планируем выпустить сборник, где будут опубликованы научные работы, представленные на конференциях, проведенных в рамках гранта. Я намерена продолжить работу в направлении воспитания толерантности у современной молодежи», – поделилась Раиса Иванова.

От имени руководства СВФУ выступила проректор по корпоративной политике и культуре Надежда Зайкова: «Наша страна очень большая. В ней живут представители ста шестидесяти национальностей. В СВФУ учатся студенты из тридцати девяти стран мира и ребята из пятидесяти восьми субъектов России. Иностранные студенты называют наш университет планетой дружбы, и это очень здорово. Отрадно, что молодежь задумывается о таких вопросах, как воспитание толерантности и международной дружбы».

Заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Любовь Клюкина отметила актуальность темы и высокий уровень организации фестиваля. «Символично, что фестиваль проводится накануне Дня республики. Думаю, это определенный посыл, мы не делим друзей и близких по национальному признаку. Мы должны говорить о важности дружбы. Направление проекта «В семье единой» необходимо развивать, чтобы подобные мероприятия проводились повсеместно», – поделилась представитель министерства.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).