Новости

В СВФУ стартовали мероприятия, посвященные Международному году периодической системы Менделеева

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Апреля 2019
  • 666

В СВФУ стартовали мероприятия, посвященные Международному году периодической системы Менделеева

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала Неделя химии, посвященная Международному году периодической системы Д.И. Менделеева. С 22 по 26 апреля в вузе пройдут открытые актовые лекции ведущих ученых и профессоров МГУ имени М.В. Ломоносова, Калмыцкого и Астраханского государственных университетов, СВФУ, экскурсии по лабораториям, научные конференции, семинары учителей, выставки разработок ученых вуза.

От имени руководства университета студентов, коллег и гостей с началом Недели химии поздравил первый проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. Он подчеркнул, что мероприятия, посвященные периодической системе Дмитрия Менделеева, проходят под эгидой ЮНЕСКО по всему миру. «2019 год объявлен Организацией объединенных наций годом Периодической таблицы химических элементов, ведь в этом году периодическому закону Менделеева исполняется 150 лет», – сообщил руководитель.

Он поделился успехами студентов-химиков университета. «Химическое отделение было открыто как отдельное структурное подразделение биолого-географического факультета в 1993 году. У его истоков стояли такие именитые ученые, как Борис Кершенгольц, Александр Виноградов, Дмитрий Осогосток. Многие выпускники отделения защитили диссертации и трудятся в науке, мы гордимся победами наших студентов в олимпиадах и научных конкурсах. Желаю всем плодотворной работы», – сказал Алексей Голиков.

Руководитель отдела общего образования и языковой политики Минобрнауки Якутии Лена Тен сообщила, что министерство с химическим отделением СВФУ связывают давние традиции. «Проведение года, посвященного периодической системе Менделеева, может послужить новым импульсом развития химии в республике. Хочу обратиться к студентам по поводу того, что сейчас предоставляются хорошие условия выезжающим на работу в северные районы Якутии. Там наблюдается нехватка учителей по химии. Так вы сможете сделать свой вклад в развитие химии», – отметил представитель министерства.

«Замечательное событие, проводимое на международном уровне. Значение периодической таблицы неоценимо для науки, для всего человечества. Большая честь, что мы подключились к мировым событиям и отмечаем этот праздник», – добавил директор Института естественных наук СВФУ Василий Колодезников.

В рамках Недели химии в СВФУ 23 апреля пройдет научно-практическая конференция «Вклад Дмитрия Менделеева в развитие фундаментальных наук, в углубление и расширение образования для устойчивого развития» по секциям периодической системы химических элементов – величайшего достижения химической науки, периодической системы химических элементов, как основа развития химического образования, новых материалов и технологий в условиях Арктики, химии и жизни.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).