Новости

Баскетболисты СВФУ вернулись из поездки в Сербию

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Апреля 2019
  • 807

Баскетболисты СВФУ вернулись из поездки в Сербию

Сборная Северо-Восточного федерального университета по баскетболу приняла участие в культурно-спортивной программе в рамках поездки в Сербию. Командировка была полезна для установления тесной связи между Сербией и Якутией.

Об этом рассказал игрок команды Эрхан Семенов: «Сербия – это баскетбольная нация. Из этой страны выходят лучшие тренеры и умные игроки. Благодаря этой поездке нам удалось помериться силами в игре против самой сильной школы баскетбола в мире. Мы уверены, что полученный опыт будет сильным толчком для развития баскетбола в Якутии».

Культурная программа включала в себя участие студентов СВФУ в телешоу «Zikina Sarenica», встрече с мэром города Белграда и представителями молодежи страны, концерте, посвященном содружестве народов Сербии и Якутии. Студенты якутского вуза выступили на семинаре по вопросам правильного тренировочного процесса, техники, тактики и менеджмента в баскетболе. «Профессор факультета спорта университета Унион – Никола Теслы Владимир Копревица рассказывал о различиях тактик, тренировочных процессов между российскими и сербскими спортсменами. В конце семинара был подписан договор о сотрудничестве между нашими университетами», – отметил Эрхан Семенов.

В ходе поездки баскетболисты СВФУ провели 6 тренировок и 5 товарищеских матчей. «После заключительной тренировки в клубе «Борац» помыли руки в реке Западная Морава. Легенда этой реки гласит, что тот, кто помоет в ней руки, станет лучшим бросающим игроком. Матч против сборной команды факультета спорта и физкультуры Белградского университета прошел в день студента в Сербии. Нас очень тепло встретил декан института Саша Яковлевич. С ним мы говорили о развитии отношений между ИФКиС СВФУ и ФСиФ Белградского университета, а также между университетами в целом», – добавил участник сборной СВФУ.

«Мы серьезно задумались над развитием баскетбола в республике. Благодарим тренера Йовице Пеулич за организацию данной поездки, содействие расширению кругозора и возможность посетить достопримечательности Сербии. С его приездом уровень баскетбола в университете значительно улучшился. В СВФУ 6 мужских и 1 женская команды, где занимаются 150 студентов. Возвращаясь в свои родные города и села, они обучают других правильному баскетболу. Это способствует увеличению роста количества участников из разных районов в Лиге города и Чемпионате республики», – заключил Эрхан Семенов.

15 апреля в Москве состоялась встреча с руководством Ассоциации студенческого баскетбола. Участники мероприятия обсудили вопросы развития студенческого баскетбола в дивизионе РС (Я). По итогам дискуссии принято решение назначить Эрхана Семенова менеджером дивизиона Якутии.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).