В СВФУ выявили лучших чтецов на английском языке

фото: из архива участников мероприятия

• 18 Апреля 2019

В СВФУ выявили лучших чтецов на английском языке

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся конкурс чтецов на английском языке «Year of Theatre. Poetry Evening 2019». Организатором выступила кафедра иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. В мероприятии, которое прошло 12 апреля, приняли участие студенты ФТИ, ИМИ, ИЕН, ИТИ, ГИ, ГРФ, МИ, АДФ и ФЭИ.

По информации организатора конкурса, доцента ИЗФиР Ирины Сидоровой, ежегодный конкурс чтецов проводится среди студентов неязыковых вузов. «Выступления оценивались по десятибалльной шкале, по таким критериям, как знание текста, отсутствие ошибок, заминок, необоснованных пауз; выбор произведения; выразительность чтения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, сценическая культура. Особое внимание мы уделяли позам, жестикуляции, мимике, контакту с аудиторией. В исполнении студентов прозвучали отрывки из произведений классиков английской литературы Вильяма Шекспира, Роберта Фроста, Редьярда Киплинга, Вильяма Блейка, Генри Лонгфеллоу и Джорджа Байрона», – пояснила она.

Членами жюри выступили иностранные студенты из Бурунди, США, Саудовской Аравии, а также преподаватели английского языка, доценты кафедры иностранных языков. Победителями конкурса чтецов стали студенты курса физико-технического института Дьулурхан Бурцев, Никита Николаев и Иван Сергеев. Второго места были удостоены учащиеся геологоразведочного факультета Иван Васильев и Ирина Охлопкова с отрывком из поэмы Вильяма Шекспира «Romeo and Juliette». Бронза досталась студентке института естественных наук Алене Мордовской, выступившей со стихотворением Джорджа Байрона «Lines inscribed upon a cup formed from a skull».

Победитель поэтического конкурса Дьулурхан Бурцев отмечает, что такие конкурсы необходимы, так как они раскрывают творческий потенциал студентов. «Понравилась организация. Мы выступили втроем с однокурсниками, каждый из нас со своим стихотворением. Выступая на конкурсе, мы хотели передать чувства, которые испытывали поэты при написании своих стихотворений», – поделился студент. Он рассказал стихотворение «Invictus» Вильяма Блейка, Иван Сергеев рассказал стихотворение «Life» Шарлотты Бронте, а Никита Николаев продекламировал «Poison tree» Вильяма Блейка.

По мнению призера Ирины Охлопковой, конкурс способствует развитию памяти и ораторского мастерства. «К сожалению, забыли некоторые слова, но в целом выступили очень хорошо. Этот конкурс запомнится мне надолго, потому что долго готовились и очень переживали перед выступлением. Здорово, что студенты могут таким образом самовыражаться и совершенствовать знания языка», – заметила конкурсант.

«Я выступил со стихотворением английского поэта Роберта Фроста «The Road not taken». Учить стихотворение было вначале очень сложно, до этого я учил стихи только на русском, используя визуальное воспроизведение смысла. Потом я начал учить перевод, а потом только оригинал. Таким образом, мне удалось запомнить стих на английском языке», – поделился студент автодорожного факультета Уруйсхан Слепцов.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета