Новости

ММСО-2019: СВФУ подписал соглашение с Минобрнауки РФ

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Апреля 2019
  • 617

ММСО-2019: СВФУ подписал соглашение с Минобрнауки РФ

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение с Министерством науки и высшего образования РФ о сотрудничестве для обеспечения свободного доступа по принципу «одного окна» для граждан, обучающихся по программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, к образовательным онлайн-курсам. Об этом сообщил руководитель делегации СВФУ Алексей Голиков по итогам участия в Международном Московском салоне образования-2019.

По информации первого проректора по образовательной деятельности СВФУ Алексея Голикова, подписание соглашения состоялось в целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда». «Мы ставим целью популяризировать дополнительное профессиональное образование якутского вуза, установить контакты с потенциальными партнёрами по реализации дополнительных профессиональных программ», – комментирует руководитель.

Алексей Голиков поделился, что формат и содержание Международного Московского салона образования позволяет ознакомиться с различными решениями вузов по поиску и привлечению талантливых абитуриентов. «Это масштабная площадка, где обсуждались самые актуальные, злободневные вопросы всех уровней и форм образования, проблемы дальнейшего развития системы российского образования. Члены делегации приняли участие в панельных дискуссиях и интерактивных сессиях по вопросам профориентации и особенностям работы с поколением Z. По итогам будут выработаны новые технологии, методы и формы профориентации», – информирует представитель вуза.

В состав делегации якутского университета входили представители института непрерывного образования, научно-инновационного центра развития инклюзивного образования, центра организационно-имиджевых технологий, физико-технического института и института естественных наук.

«Все поставленные задачи были достигнуты. Мы приняли участие в конференции «Экосистема непрерывного образования», панельной дискуссии об изменении подходов к дополнительному профессиональному образованию, где выступили представители ИНПО. Также были проведены встречи с партнерами Университета управления образования РАО, Белорусского педагогического университета, Московского педагогического государственного университета. СВФУ намерен развить партнерство с Современной научно-технологической академией по сетевому взаимодействию, достигнута устная договоренность с Белорусским государственным педагогическим университетом», – подытожил первый проректор Алексей Голиков.

Справка: 

Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).