Новости

Колледж инфраструктурных технологий СВФУ получил первую награду на отборочных соревнованиях Нацчемпионата WorldSkills Russia

Фото: из архива участников

  • 12 Апреля 2019
  • 856

Колледж инфраструктурных технологий СВФУ получил первую награду на отборочных соревнованиях Нацчемпионата WorldSkills Russia

Студент 2 курса Колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Тимур Тайшин завоевал 3 место в отборочных соревнованиях VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Бронзовый призер состязался в компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

Как рассказал Тимур Тайшин, интерес к сфере его компетенции у него появился недавно. «Я с детства увлекался компьютерами, эту область в основном осваивал сам, многое учил по интернету. В колледже попросили принять участие в региональном чемпионате. Я не стал отказываться. Благодаря усиленной подготовке выиграл право участия в отборочных соревнованиях», – поделился студент. 

В рамках компетенции конкурсанты разрабатывали компьютерную игру. «Перед нами стояла задача сделать восемь разделов на выбор игроку. Каждый из них состоял из 10 вопросов со временем на ответ, энергией для игры, очками, рекордами, соревнованиями с друзьями. Было сложно выполнить задание по реализации механики управления игрой, анимации, так как не был с этим особо знаком», – сказал он. 

Все участники были очень подготовленные, сильные. Их оценивали опытные эксперты, – делится впечатлениями преподаватель кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ СВФУ, эксперт-компатриот ОС – 2019 в г. Москве Мария Грязнухина. – Борьба была очень напряженной. По баллам отрыв участников очень небольшой. Мы хорошо выполнили свою задачу». Как отметили в Региональном координационном центре WorldSkills Russia в Республике Саха (Якутия), для первого опыта Тимур Тайшин показал очень хороший результат, опередив по очкам соперников из Московской и Самарской областей. «Золото» по компетенции завоевал конкурсант из города Москвы, а «Серебро» – участник из Новосибирской области.

Отбор финалистов VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводится в 25 регионах России. Мероприятие состоится 20-24 мая в городе Казань. «Участие в отборочных соревнованиях в Москве дало мне большой опыт и стимул к дальнейшему развитию. О своем достижении я в первую очередь рассказал своей маме, которая живет в Среднеколымске. Она переживала за меня и, конечно, очень обрадовалась», – заключил бронзовый призер.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).