Новости

Школа имени профессора СВФУ Георгия Башарина отметила 110-летний юбилей

фото: Светлана ПАВЛОВА, из архива Редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Апреля 2019
  • 669

Школа имени профессора СВФУ Георгия Башарина отметила 110-летний юбилей

Сыланская средняя общеобразовательная школа Чурапчинского района имени профессора Северо-Восточного федерального университета Георгия Башарина отметила 110-летний юбилей. В торжественном мероприятии от имени СВФУ приняли участие профессор Медицинского института СВФУ Карл Башарин и профессор-наставник Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Зоя Башарина.

Профессор СВФУ Карл Башарин на торжественном собрании выступил с благодарственной речью и передал книги в фонд школьной библиотеки. «Я поблагодарил всех учащихся за то, что они с достоинством несут имя первого доктора исторических наук из народа саха, выдающегося мыслителя, ученого планетарного масштаба Георгия Прокопьевича Башарина. Пожелал им быть ответственными, дисциплинированными и неутомимыми к действиям, чтобы они стали творцами своей достойной жизни», – рассказал Карл Башарин.

«110 лет – это огромный путь традиций. Вы живете, учитесь и работаете в уникальном месте на земле, которое породило миру немало талантов. Гордитесь своими истоками, школой, селом. Всем ученикам желаю читать побольше книг, учителям – творческих сил, профессионального роста и здоровья», – зачитала поздравительный адрес Зоя Башарина.

Сыланская средняя школа носит имя профессора Г.П.Башарина на протяжении 27 лет. В 2001 году школа стала филиалом Малой медицинской Академии ЯГУ – ныне СВФУ. Среди достижений последних лет – Сыланская школа вошла в энциклопедию лучших школ России и Казахстана. В 2018 году выиграла грант на сумму 1,5 миллиона рублей для организации школьной нейролаборатории, а в текущем году – на 4,5 миллиона для цифрового образования. 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).