Новости

«Наш университет_лекции»: женские заболевания и русская православная церковь в Якутии

  • 2 Апреля 2019
  • 1141

«Наш университет_лекции»: женские заболевания и русская православная церковь в Якутии

В новых выпусках научно-просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» ученые вуза рассказали о миоме матки и о русской православной церкви в истории Якутии.

О самой распространенной опухоли у женщин рассказывает в видеолекции доцент кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института СВФУ Марианна Соловьева. «Миома матки занимает второе место в структуре гинекологических заболеваний. Причины возникновения миомы матки не ясны до сих пор. Часто к причинам относят позднюю менархе, воспалительные заболевания женских органов, частые медицинские аборты, либо экстрагенитальную патологию – ожирение. Также миома матки может впервые возникнуть у женщин не рожавших, у тех, у кого не было беременности», – говорит лектор проекта Марианна Соловьева.

«Профилактики от миомы матки, к сожалению, нет. Любой стресс, любая патология может привести к этому заболеванию. В Якутии встречается заболеваемость миомой матки в 30-35% случаев из всех гинекологических заболеваний», – отмечает доцент СВФУ. Марианна Соловьева призвала женщин регулярно обращаться к врачам и проходить профилактический медосмотр. Предыдущая лекция ученого «Вопросы периода полового созревания» доступна по ссылке.

О значении вклада русской православной церкви в историю культуры, экономики, социально-политической сферы жизни якутского общества рассказал доцент кафедры истории, обществознания и политологии исторического факультета СВФУ Александр Николаев. В видеолекции он отметил, что православие проникает в Якутию с отрядами казаков-землепроходцев. «Уже в 1643 году, когда воевода Петр Головин поставил знаменитый острог, давший жизнь самому Якутску, была построена церковь во имя Святой Троицы. И были отправлены церковные кадры из столицы сибирской – города Тобольск», – сообщил Александр Николаев.

Доцент ИФ СВФУ рассказал о становлении русской православной церкви по периодам. Так, в XVII веке распространение христианства было достаточно медленным. «Светская власть и государство даже сознательно ограничивали действия миссионеров. Потому что, согласно законам, принявший христианство местный житель освобождался от уплаты пушной дани – ясака. Соответственно, это было невыгодно властям», – обозначил в лекции особенности того времени Александр Николаев.

Справка:

Проект «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущено более 180 видеолекций на официальном YouTubе-канале СВФУ.


Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).