Новости

Студенты СВФУ приняли участие в гастрономическом соревновании

фото: из открытых источников

  • 29 Марта 2019
  • 806

Студенты СВФУ приняли участие в гастрономическом соревновании

28 марта в Северо-Восточном федеральном университете в рамках Республиканской недели французского языка и культуры «Франкофония – 2019» прошел конкурс французской кухни. В гастрономическом соревновании приняли участие студенты федерального вуза, изучающие французский язык.

Как рассказала заведующий кафедрой французской филология СВФУ Марианна Самсонова, конкурс был впервые проведен в 2009 году. «Праздник французской кухни проводится 10-й юбилейный раз. Студенты приготовили по три блюда разных регионов Франции, подготовили музыкальные номера на французском языке и презентации. Компетентное жюри, состоящее из франкоязычных студентов СВФУ из Франции, Нигера и победителей прошлых конкурсов французской кухни, определяло самых лучших», – сообщила она.

Участие в соревновании приняли 14 команд из финансово-экономического института, исторического факультета, педагогического института, института естественных наук и института зарубежной филологии и регионоведения. «Первое и второе место заняли студенты ИЗФиР, представив кухни регионов Альзас и Рон-Альп, третье место получили студенты педагогического, с кухней Бургундии», – рассказала заведующий кафедрой.

«Старший преподаватель кафедры французской филологии Селия Зеар и студентка из Франции Аннук Франсуа принесли блюда французской кухни на дегустацию. Француженки приготовили по своим домашним рецептам, передаваемым из поколения в поколение, два блюда: говядину по-бургундски в красном вине и лотарингский киш, – отметила она. – Все присутствующие смогли оценить тонкости французской кухни, почувствовать себя в роли кулинаров, гурманов и ценителей вкусной и здоровой пищи».

Студентка ИЗФиР Амалия Арутюнян считает, что проведение подобных мероприятий стимулирует к учебе. «Я участвую четвертый год подряд и каждый год – это праздник! Очень много приезжает французов и каждый раз новые люди. Это шанс пообщаться с носителем языка, получить новые впечатления, познакомиться с новыми людьми. Каждый год все эксперты жюри говорят, что студенты хорошо стараются и все получается очень вкусно», – поделилась она.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).