Новости

Правительство проиндексирует стипендии для студентов федеральных вузов

  • 13 Мая 2013
  • 4410

Правительство проиндексирует стипендии для студентов федеральных вузов

Индексация стипендиального фонда на 5,5% будет произведена 1 сентября 2013 года и коснется студентов федеральных университетов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов, сообщает «Российская газета».

Согласно проекту постановления правительства РФ, норматив стипендии для высшего профобразования составит 1 340 рублей, для аспирантов, ассистентов-стажеров и адъюнктов 2 637 рублей, для ординаторов – 6 717 рублей. Ежемесячный размер социальной стипендии будет повышен до 2 010 рублей.

Норматив будет регулировать суммы, выделяемые вузам в их стипендиальный фонд. Непосредственное распределение стипендий останется на усмотрении ректоратов и студенческих органов самоуправления.

«Размер стипендии в СВФУ варьируется в зависимости от курса, на котором обучается студент. Сейчас в среднем размер стипендии с учетом местного коэффициента 2,2 составляет 4 000-4 500 рублей», – комментирует председатель Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев.


Справка:

Всем первокурсникам при поступлении в СВФУ автоматически назначается академическая стипендия в размере 2800 рублей. Со второго семестра размер государственных академических стипендий составляет 4050 рублей для обучающихся на «хорошо» и «отлично» студентов первого и второго курсов. Максимальный размер академической стипендии у обучающихся только на «отлично» студентов пятых и шестых курсов составляет 4635 рублей.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).